5 штук, которые превратят Вашу жизнь в халяву. Часть 1. Советы мамы 3-месячного малыша

 


Собрались как-то вечером мамы трех приличных еврейских мальчиков. Собрались и заспорили – кому живется весело, вольготно и с детьми? Спорили-спорили, да и решили поделиться опытом своим ценнейшим с подрастающим поколением еврейских мам. Нам хотелось сделать этот триптих максимально практичным,  в общем – читайте и внедряйте!

Часть 1. Советы мамы 3-месячного малыша (Ася Явиц).

Первые 3 месяца жизни отпрыска – это как запуск проекта по производству розовых шариков на Марсе, когда ты почти год готовилась к открытию парка развлечений в созвездии Гончих Псов. И сидишь ты, значит, с беспрестанно орущим заказчиком и думаешь – ну как? Ну откуда все остальные знают: что шарики, да что розовые?? Ведь гуляют же тихоходами по Парку Победы, еще и накрашенные! И дома, у них, небось, самодельные халы в шабат, а ты последний раз мыла голову до родов.

В общем, да, времени нет – но держаться можно. Итак, собственно, 5 штук, которые Вам в этом помогут:

#1 Книжка Трейси Хогг «Почему плачет Ваш малыш?»

Книжка? Зачем мне книжка, я же подписана на клуб крутых мам, клуб умных мам, и еще на пару психологов в Инстраграм? Ну, затем, что после ее прочтения Вы:
— да, будете отличать, почему Ваш ребенок так надрывается: у нее таблица с типами плача, и они реально очень точно описаны;
— узнаете, что ребенок устает (для меня было открытием), и просит уложить его спать;
— научитесь укладывать ребенка, у которого ничего не болит (!), за максимум 10 минут, и без укачиваний;
— станете фанатом «белого шума». Оказывается, шум моря, фен, пылесос, ветер и т.д. — оказывают успокаивающее воздействие на детей и они засыпают быстрее и крепче. И да, привыкания не вызывает. Есть даже приложения для телефона: скачал, установил авиарежим и все — ты герой укладывательного фронта.
— получите по 1-1,5 часа свободного времени каждые 2,5-3 часа. А это, вообще-то означает «Здравствуй, расческа! Здравствуй, горячий обед! Здравствуй, отражение в зеркале, похожее на человека!»
В книжке есть один минус: первые страниц 30 — это бла-бла-бла в стиле «мы сделаем это, ребята». Но зато потом – кратко, по делу, с таблицами и крутыми советами.

#2 Шезлонг

Сажаешь в него детеныша и аааааа! Теперь ты снова полноценный член семьи, а не просто молокозавод. Можно готовить, мыть полы, стирать, гладить – в общем, развлекаться от души! Параллельно, естественно, развлекая своего нынешнего работодателя.

#3 Круг на шею


123456Купание ребенка – занятие увлекательное. Ты такая согнулась в три погибели и улыбаешься своему чаду, которое хочет плыть само — а пока даже голову не удержать. И тут на помощь приходит ОН — круг на шею. Можно почти с рождения (если нет проблем с шеей — естественно, спросите врача сначала), у мамы не болит спина, и, главное (!), — ребенок САМ плывет. Да, вот этот кусочек биомассы, который даже взгляд не особо фиксирует — сам двигается и впадает в неописуемый восторг от этого. А мама получает 10-30 минут на себя. Хочешь маску для лица наноси, хочешь приседания поделай, хочешь поспи с открытыми глазами. В общем — рай, да и только. Лучше всего baby swimmer, размера 0-3, так как в остальных очень большие прорези для шеи, и ребенок проваливается.

Следующие два пункта – это лекарства!
Поэтому, естественно, не используйте бездумно, посоветуйтесь с врачом, почитайте состав и все такое. Но я все-таки решила написать их здесь – потому что они:
а) реально работают;
б) безопасные;
в) потому что про них ни один врач мне не сказал! Врачи советовали какую-то ересь вроде «приложите капустный лист из морозилки». Вы себе представляете – к дико болящей груди приложить ледяной такой, с иголочками, капустный лист? Нет? Приложите. Да еще ночью. Да еще меняйте каждые 15 минут.
Итак:

#4 Лецитин

Думаете, от нервов? А вот и нет. Напишу крупнее. ЛЕЦИТИН. Если Вы пока не мама – просто запомните. Когда молока чуть больше, чем нужно, то к полному букету проблем со здоровьем после родов Вы получаете еще и лактостаз. Так или иначе в первые месяцы с ним встречаются все. Есть тьма народных методов лечения. Чего только не начитаешься и не напробуешься, когда в грудь вшили раскаленный пульсирующий камень. Но, есть ЛЕЦИТИН. По две таблетки утром и вечером – и за один-два дня – все! Никаких капустных листов, никакой температуры, никакого мастита.

#5 Бэби-калм
Нет, это не валерьянка для детей. Это от колик. И, да, в отличие от остального миллиона лекарств на полках – работает. Ну и маркетологи там молодцы – на коробке спящий ребенок. В принципе, сумасшедшие родители готовы уже просто коробку купить и смотреть. Для тех, кто не знает, что такое колики у младенцев… Это, когда у Вас посередине комнаты друг поставил машину. На сигнализации. И уехал на 2,5 месяца. Ну а Вы в первый же день случайно уронили на нее шкаф.

Передаю слово более опытной маме, чем я — Маре Гутшабаш. Следующая статья цикла, с советами от мамы трехлетнего малыша тут.
Если вдруг Вы «Джонни, хочу монтаж!», и желаете сразу перейти к советам мамы почти тридцатилетнего малыша, то статья Елены Ярошевской (моей мамы, между прочим) — тут.

Ася Явиц

Меня зовут Ася Явиц и в ноябре 2015го я неожиданно стала мамой мальчика Яши. Выдержка у меня невероятная, поэтому здесь не будет миллиона фотографий Яшиной попы, хотя, поверьте, там есть на что посмотреть! А что же тогда будет? Будут заметки на всякие околоматеринские темы с небольшим еврейским акцентом. Надеюсь, вам будет интересно их читать и вы будете всячески лайкать-репостить, а то моя собственная аидише мама очень расстроится, а расстраивать маму - нельзя. p.s. благодаря jevents.ru я начала писать. Потом я вошла во вкус и начала писать и в другие места смешные статьи про материнство и отношения. А еще завела telegram-канал "будни плохой матери" https://t.me/bad_mother_daily, где я описываю свои фейлы на материнском поприще и кидаю ссылки а все свои статьи (и на jevents, естественно).

Все статьи автора

5 штук, которые превратят Вашу жизнь в халяву. Часть 1. Советы мамы 3-месячного малыша