Благотворительный обзор Vol 1.0

Всем привет!
Итак, почему же мы решили завести благотворительную рубрику на этом портале? Конечно, потому что благотворительность — это новый чёрный. Но, что гораздо важнее трендов современности и общественных веяний, ещё и потому, что благотворительность — одна из основных идей еврейской морали, философии и практической жизни.

В еврейской традиции даже существует отдельная заповедь, которая называется «цдака». Под цдакой подразумевается некоторое благотворительное дело в пользу нуждающихся, и важно понимать, что цдака — это не милостыня, цдака — это доступный человеку способ восстанавливать или хотя бы приближать справедливость.

Сегодняшний благотворительный кейс, в котором мы предлагаем вам принять участие — сбор денег на душевые кабинки в еврейской религиозной школе для девочек «Махон Хана». Школа существует 15-й год, почти половина учениц проживают там же в школе, соответственно, едят, спят, делают уроки и пользуются душами. Для них выражение «школа — второй дом» — совсем не образное, а очень даже реальное.

Сбор осуществляется еврейским социальным фондом «JEFS», для замены душевых кабинок требуется 30 000 рублей (на момент написания поста собрано 7 176 рублей). Это означает, что если 100 человек переведут по 300 рублей, сбор будет завершён.

Помочь можно здесь www.jefs.ru/ru/fundraising/140/#donate.

До встречи через две недели!

Анна Конопля

Всем привет! Меня зовут Аня Конопля, я работаю в благотворительном фонде РЕК (Региональный Еврейский Конгресс) и очень разделяю идеи социальной ответственности и взаимопомощи внутри еврейской общины и за её пределами. Благотворительность окружена разными мифами и легендами - привлекающими и отталкивающими, и именно они обычно помогают или мешают нам самим быть этими благотворителями. В этом разделе я буду писать факты, новости, истории и мнения, опровергающие или подтверждающие эти мифы, а также - что самое главное - буду привлекать ваше внимание к тому или иному благотворительному случаю, которому вы можете помочь.!

Все статьи автора

Благотворительный обзор Vol 1.0