Экскурсия по еврейскому Петербургу

28–29 мая в Санкт-Петербурге в четвертый раз пройдет фестиваль «Открытая карта», собравший нестандартные экскурсии для горожан и туристов от гидов-любителей. В этом году в рамках мероприятия в том числе состоится экскурсия по еврейскому Петербургу.

Марк Ульрих из еврейской молодежной организации «Гилель» расскажет об евреях в Петербурге. На Конногвардейском бульваре Марк расскажет экскурсантам о семье Гинцбургов, которые сыграли значительную роль в становлении еврейской общины. По дороге к Дворцовой площади можно будет узнать о роли евреев в организации революции 1917 года. Маршрут завершит улица Рубинштейна и рассказ о композиторе Антоне Рубинштейне. Затем участники направятся в израильский стрит-фуд-бар «Бекицер», где попробуют хумус, баба-гануш и лабане. Экскурсия стартует 28 и 29 мая в 11:30, длится 1,5 часа. Место встречи: Конногвардейский бульвар, 17.

Фестиваль «Открытая карта» появился в 2015 году. Основной смысл акции, которая проводится раз в несколько месяцев: местные проводят экскурсии для местных по нестандартным маршрутам.

читать продолжение