Малиновый ругелах с миндалем и шоколадом

Праздничный ругелах идеально подходит для празднования Хануки! Он бывает в различных формах, делается из сливочно-творожного теста, завернутого в клейко-тягучую начинку.
С идиша переводится как «небольшие рулеты», «скрученные». Ругелах любим в различных странах, как евреями так и не евреями. Он происходит из Восточной Европы от выпечки под названием «кипфель», который выглядел как печенье в виде круассана, сделанный из муки, масла, сметаны, сахара и дрожжей. Иногда кипфель наполняли фруктами или орехами. В начале XX века американские еврейские повара взяли за основу кипфель и добавили в тесто творог, тем самым создав сочетание теперь знакомое нам. Но, как и со многими блюдами еврейской кухни, сложно назвать идеальный рецепт для него, поэтому предлагаю Вашему вниманию мой вариант его исполнения.

Ингредиенты:

Для теста:
Мука 300 г
Творог 5% 200г
Масло сливочное 200 г
Для начинки:
Малиновый джем 150 г
Миндаль 100 г
Шоколад 150 г
Молоко по вкусу

Способ приготовления:

1. Растираем через сито творог, растапливаем масло и добавляем к творогу.
2. По одному стакану всыпаем муку, хорошо перемешивая.
3. Замесите тесто. Удобнее будет разделить его на 2-3 части.
4. Делаем из частей шарики, заворачиваем в пленку и убираем в холодильник (если запасётесь терпением, то можно убрать даже на сутки, но если вы ограничены по времени, то хотя бы на 1 час)
5. Разогрейте духовку до 180 градусов.
6. После того, как наше тесто постояло в холодильнике, нужно его раскатать, приближая форму теста к прямоугольнику.
7. Для подготовки начинки нужно мелко порубить миндаль и шоколад.
8. Щедро смазываем наше тесто малиновым джемом и посыпаем смесью миндаля и шоколада.
9. Теперь следует превратить наше прямоугольное полотно теста в рулеты. Для этого разрезаем его на треугольники и сворачиваем в рулетики, начиная с широкого конца и переходя к острому.
10. Смазываем молоком, отправляем в духовку на 20-25 мин.
11. Вуаля! Наш ругелах готов для употребления. Дайте ему немного остыть, посыпьте сахаром и подавайте к праздничному столу.

Приятного аппетита! Хаг Ханука самэах!

Ася Добина

Люблю готовить, есть и кормить друзей. Иногда рассказывать о своих кулинарных опытах. Ни одно путешествие не обходится без погружения в национальную кухню. Здесь будут еврейские и kosher-style рецепты!

Все статьи автора

Малиновый ругелах с миндалем и шоколадом