Открытие Центра изучения истории Холокоста в Советском Союзе

9 мая в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме состоялось торжественное открытие Центра изучения истории Холокоста в Советском Союзе им. Моше Мирилашвили. Создание центра стало возможным благодаря щедрому пожертвованию Михаила и Лауры Мирилашвили в память об отце Михаила, Моше Мирилашвили.

Вспоминая страшные события в Бабьем Яру, председатель «Яд Вашем» Авнер Шалев сказал: «Изучение Холокоста является важнейшим компонентом процесса осознания утраты. Оно необходимо для формирования памяти и осознания страшной трагедии в истории еврейского народа и человечества в целом. Михаил Мирилашвили, глубоко мыслящий человек, хорошо понимает это. Его щедрая поддержка Центра им. Моше Мирилашвили позволит глубоко изучать тему Холокоста советского еврейства. В ближайшие годы Центр станет ведущим академическим учреждением в мире и обеспечит продолжение высокой миссии Яд Вашем».

Открытие центральных и местных архивов в Советском Союзе в начале 1990-х годов способствовало развитию исследований судьбы советских евреев в годы Второй мировой войны. Предполагается, что Центр им. Мирилашвили способствует этой работы и станет лидером в сфере академических исследований в этой области во всем мире. В частности, он займется укреплением связей с другими исследователями и научными учреждениями, поощрением международного академического сотрудничества и продвижением исследований во всех связанных с этой темой сферах.

читать продолжение