Зимняя школа по иудаике

Зимняя школа по иудаике от центра Сэфер «Перманентная революция: евреи и радикальные изменения в жизни общества» пройдет с 31 января по 5 февраля 2017 года.
В 2017 г. будет отмечаться 100-летие русской революции – события, во многом определившего современную картину мира. Сегодня понятие «революция» трактуется предельно широко. Под ним понимают и переворот в общественном сознании, и изменение социальных отношений, и смену политической системы, и пришествие новой парадигмы науки, и внедрение новых технологий, и радикальные изменения в культуре и искусстве. В наше время говорят о сексуальной и информационной революции, о революции менеджеров, о «цветных революциях», революции в моде и т.д.

Очень часто все эти изменения связаны с именами евреев – пионеров и символов нового: революционеров в политике, науке, духовной сфере. В то же время на протяжении веков сами евреи неоднократно переживали периоды радикальных изменений, до неузнаваемости менявших еврейское общество, еврейскую мысль, облик иудаизма.

Главной задачей школы является рассмотрение сложных взаимоотношений между евреями и революцией, диалектики революционных изменений «внутри» еврейского общества, а также роли евреев в революционных событиях «вовне».

читать продолжение