ЖЗЛ на еврейский манер

Организатор:
ЕСОД

13 апреля в 19:00 состоится лекция «Спиноза: европейский или еврейский мыслитель?» из курса «ЖЗЛ на еврейский манер».

Барух (Бенедикт) Спиноза, проживший менее 45 лет (1632 – 1677), тем не менее оказал чрезвычайно значительное влияние как на европейскую, так и современную (начиная с XVIII в.) еврейскую культуру. Часто говорят о том, что Спиноза является наиболее важным европейским (а следовательно, и глобальным) мыслителем последних столетий, что он оказал определяющее влияние на современное понимание природы, человека, знания, религии, политики. Столь же часто идут споры о том, насколько важен Спиноза для еврейской жизни, причем иногда высказываются сомнения в том, что он имеет вообще какое-либо значение для еврейской культуры. Ведь Спиноза родился и получил образование в еврейской сефардской общине Амстердама (его семья принадлежала к достаточно состоятельной части «среднего класса»), однако в июле 1656 года на него был наложен херем и он был отлучен от еврейской общины. Херем, наложенный на Спинозу, породил много мифов, это событие воспринималось и объяснялось с самых различных позиций.

Курс проводится центром открытого еврейского образования «Эйтан» и международной еврейской студенческой организацией «Гилель» совместно с кафедрой еврейской истории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Приглашаются все желающие.

Талмудические мудрецы и Гилель, европейская философия и Спиноза, российская еврейская благотворительность и барон Гинцбург, литература на идиш и Шолом-Алейхем и многие другие выдающиеся люди, оставившие след в мировой или российской культуре.

Мы затронем такие увлекательные темы как история еврейских языков, жизнь евреев на территории Российской империи, разберемся, что такое талмудический спор и посмотрим фотографии из полевых экспедиций.

Занятия проводят преподаватели СПбГУ — В.В. Федченко, И.С. Кауфман Е.С. Норкина, Д.В. Ромашов, М.Ю. Брук, С. Хаздан.

Наши встречи будут проходить в уютной библиотеке Эйтана в неформальной атмосфере. С нас – чай, кофе и сладости, с вас – вопросы и любопытство!

Стоимость посещения лекции:
Цена для взрослых — 200 рублей. Цена для студентов — 100 рублей, пенсионерам — бесплатно.

Зарегистрироваться на лекцию можно по телефону: 309-31-07 доб. 1618 или по e-mail: info@esod.spb.ru.
Регистрация обязательна.

встреча ВКонтакте