Jewish Pearls:Заметки еврейского фотографа

Организатор:
Гилель

Друзья, шалом!

Ближайшую встречу проекта «Jewish pearls» мы посвятим еврейской фотографии!

Нашим проводником в пронзительный мир еврейского фото-искусства будет замечательный фотограф, путешественник и удивительно светлый человек – Михаил Хейфец!

Не многие знают, что судьбы легендарных мастеров фотографии связаны с еврейством Петербурга и России. В Петербурге жил и творил художник Соломон Юдовин, снимавший местечки черты оседлости во время знаменитых экспедиций С. Ан-ского. В Павловске в конце 19 века родился другой великий хроникер ашкеназской цивилизации – Роман Вишняк. В 1970-е гг. в Ленинграде поселился фотограф, художник и этнограф Давид Гоберман, запечатлевший еврейские моцевы – автор альбома «Забытые камни».

Вместе с Михаилом Хейфецем мы не только совершим путешествие в фотографический еврейский мир XX столетия, но и обратимся к его творчеству. Михаил покажет работы, сделанные во время многочисленных экспедиций Петербургского еврейского университета и центра «Петербургская иудаика», а также во время велопробега «Петербург–Иерусалим». Мы полистаем его фото-книгу «Путешествия еврейского фотографа» и узнаем всё о событиях конца 80-х – начала 90-хх гг. прошлого века, когда в Ленинграде возрождалась еврейская общинная жизнь, свидетелем и летописцем которой стал Михаил Хейфец.

Куратор проекта: Виктор Амчиславский

Начало: 19-30
Место: арт-клуб «Книги и кофе» (ул.Гагаринская, 20)

Рекомендованный благотворительный взнос от 100 рублей.

встреча ВКонтакте Хотят пойти: 1