Лекция Ильи Вейсмана из курса "Праведники народов мира"

Организатор:
ЕСОД

18 января в 19:00 ЕСОД приглашает на очередную лекцию Ильи Вейсмана из курса «Праведники народов мира».

«Остров спасения». Митрополит Хризостом.

В самом центре старого Родоса туристы могут встретить печальный гранитный обелиск чёрного цвета, на котором выбита надпись о депортации около 2 000 евреев-островитян в Освенцим. Похожий памятник есть на острове Корфу.
На Закинфе тоже есть памятник, только он белого цвета. И памятник это не депортированным, это памятник человеку, который добился того, чтобы ни один из 275 евреев Закинфа не был отправлен в лагеря уничтожения. Митрополит Хризостом Димитриу добился этого, обратившись напрямую к Гитлеру.

«Китайский Шиндлер». Хэ Феншань.

Немедленно после Аншлюса в марте 1938 года на австрийских евреев было в полном объёме распространено немецкое антиеврейское законодательство. Деятельность венской еврейской общины, запрещённой поначалу, была через некоторое время возобновлена с единственной разрешённой целью – организация эмиграции евреев из Австрии. Если руководивший этой деятельностью от СС Адольф Эйхман ставил главной целью очищение Австрии от евреев, то консул Китая в Вене Хэ Феншань, как и его японский коллега Тиунэ Сугихара, руководствовался совсем другими мотивами:
«Видя всю обреченность евреев моя человеческая природа требовала от меня одного — глубокого сочувствия. Невозможно стоять в стороне, будучи свидетелем такой трагедии — это абсолютно естественно — делать все, чтобы помогать людям в такой ситуации».

Вход свободный!
Регистрация обязательна.

встреча ВКонтакте
Адрес: Большая Разночинная ул., 25А, город Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция Ильи Вейсмана из курса "Праведники народов мира"

Большая Разночинная ул., 25А, город Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия