Лекция Михаила Карасика "Фотокнига детям"

Организатор:
ЕСОД

9 октября в 12:45 в рамках проекта Семейное воскресенье состоится лекция Михаила Карасика «Фотокнига детям и детская фотокнига: от фотомонтажных иллюстраций 1920–1930-х годов к фотокниге, сделанной своими руками»

Михаил Карасик — художник-график, куратор многочисленных выставок книжного искусства. С 1995 года занимается исследованием советской фотокниги. Автор книг «Парадная книга Страны Советов» (2007), «Ударная книга советской детворы. Фотоиллюстрация и фотомонтаж в книге для детей и юношества 1920–1930-х годов» (2010), «The Soviet Photobook 1920–1941» (2015) и «Фотокнига СССР» (2015).

На лекции мы вспомним, как выглядели любимые книги советских детей, а Михаил не только расскажет об истории создания детской фотокниги с начала XX века до наших дней, но и покажет большое количество иллюстраций.

Фотокнига пользуется успехом у молодых фотографов и дизайнеров, кажется, что это изобретение буквально последних лет. Однако фотокнига, в том числе и фотокнига для детей, имеет давнюю историю.
В СССР она выросла в целое издательское направление с широким диапазоном тем — от поэзии до идеологической литературы для маленьких читателей.
Фотоиллюстрация пришла в прозу, поэзию и научно-популярную литературу для детей в тридцатые. В шестидесятые, с переходом на цветную фотографию, фотокнига делалась уже по типу анимационного фильма: рассказы в картинках-фотографиях о новых приключениях Буратино, полярном медвежонке, о клоуне Олеге Попове или о прогулках циркового слона по улицам столицы.

Предварительная регистрация по ссылке goo.gl/WR6SSj обязательна

Стоимость билета: 350 руб.

Билеты на сайте: esod.spb.ru/shop.html?f=order&p_id=23573
или в кассе ЕСОДа

встреча ВКонтакте Хотят пойти: 20
Адрес: ЕСОД, дом еврейской культуры, Большая Разночинная улица, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция Михаила Карасика "Фотокнига детям"

ЕСОД, дом еврейской культуры, Большая Разночинная улица, Санкт-Петербург, Россия