Лекция "Рукописи Мертвого моря"

Лекция Сергея Рузера
«Рукописи Мертвого моря: маргинальные и общееврейские тенденции»

Израильский культурный центр и Государственный музей истории религии приглашают на лекцию профессора Еврейского университета Сергея Рузера «Рукописи Мертвого моря: маргинальные и общееврейские тенденции».

Когда и где: 22 сентября в 19:00, Государственный музей истории религии (Почтамтская ул., 14).

В конце 40-х годов XX века в распоряжении ученых оказались первые «кумранские рукописи» — свитки двухтысячелетней давности, обнаруженные на восточном берегу Мертвого моря. В научном сообществе сразу же возник вопрос: каково место представленного в свитках мировоззрения в спектре еврейских религиозных взглядов периода Второго храма? Споры об этом не прекращаются и поныне.
Многие исследователи видели в общине, представленной рукописями Мертвого моря, вариант более широкого ессейского движения, подробно описанного Иосифом Флавием. Другие считают, что рукописи Кумрана представляют определенную группу, принадлежащую к иерусалимскому священству, или более широкие еврейские круги. На определенных этапах «кумранской эпопеи» высказывались также предположения о связи с мессианским движением адептов Иисуса из Назарета.
Лекция будет посвящена одной из горячих точек диспутов о свитках: каково же на самом деле значение этих текстов для воссоздания более полной картины иудаизма эпохи Второго храма?

Профессор Сергей Рузер преподает на кафедре сравнительного религиоведения Еврейского университета в Иерусалиме, а также является ведущим научным сотрудником Центра по исследованию христианства и Центра Чейза по развитию иудаики того же университета.

Вход свободный, предварительная регистрация обязательна.
Запись в обсуждениях этого мероприятия vk.com/topic-127874197_35914406 по телефону (812) 406-05-30 и через форму на сайте Израильского культурного центра в Санкт-Петербурге il4u.org.il/contacts

встреча ВКонтакте Событие в Facebook Хотят пойти: 81
Адрес: Почтамтская ул., 14, Санкт-Петербург, город Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция "Рукописи Мертвого моря"

Почтамтская ул., 14, Санкт-Петербург, город Санкт-Петербург, Россия