Выставка Александра Флоренского

Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга представляет
Рисунки АЛЕКСАНДРА ФЛОРЕНСКОГО к произведениям СЕРГЕЯ ДОВЛАТОВА из коллекции КИРИЛЛА АВЕЛЕВА

Открытие 2 сентября в 18.00
Выставка работает до 2 октября по адресу: ул. Рубинштейна, 3
Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40

В 1993 году в издательстве «Лимбус-Пресс» вышел трехтомник Сергея Довлатова под редакцией Андрея Арьева с моими рисунками, а в 1995 году издательство журнала «Звезда» выпустило дополнительный том «Малоизвестный Довлатов», также под редакцией Арьева, и опять же с моими картинками. В процессе сотрудничества Андрей Арьев подарил мне пиджак Довлатова (см. рассказ Сергея Довлатова «Куртка Фернана Леже»). Позже, в 2008 и в 2011 годах, коллекционер Кирилл Авелев издал два альбома эстампов «Рисунки к Довлатову» и «Окрестности Довлатова» с некоторыми из этих картинок.
Александр Флоренский

Тираж трехтомника — невероятный для тех лет — 100 тысяч экземпляров! …Те 100 тысяч повторялись потом еще не раз — белые эти обложки с накаляканными Флоренским черными силуэтами попадаются мне едва ли не во всех домах.
Валерий Попов «Довлатов»

Больше всего книгам Сергея подходят рисунки «митька» Александра Флоренского, оформившего четырехтомник Довлатова. Попадание тут достигнуто тонким контрастом формы с содержанием: картинки сделаны так, как их бы нарисовал не автор, а его персонажи. Внешнее противоречие строгости и расхлябанности снимается мировоззренческим родством: митьки выросли на той же грядке. Флоренский рассказывал, что решился принять заказ, только узнав, что они с Довлатовым пользовались одним пивным ларьком.
Александр Генис «Довлатов и окрестности»

Подробности о Дне Д — фестивале в честь юбилея Сергея Довлатова, который пройдет на разных городских площадках 2–4 сентября 2016 года: www.dovlatovday.ru

Хотят пойти: 6
Адрес: улица Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург, город Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Выставка Александра Флоренского

улица Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург, город Санкт-Петербург, Россия