Выставка "Тоска по лучшей жизни"

5 — 17 апреля 2016 года,
в музее Анны АХМАТОВОЙ в Фонтанном Доме (Литейный пр., 53)
пройдет выставка фотографий Галины ЗЕРНИНОЙ (Израиль) по мотивам «Писем в Эрец-Исраэль» Януша КОРЧАКА

***
…Тоска — это стремление, это жажда воли и полета, свободы и другого человека, задушевного друга, духовника, советчика, желание, чтобы нашелся кто-то, кто бы поучаствовал, принял исповедь, сочувственно выслушал жалобы.
(Из «Дневника» Януша Корчака)

***
Януш Корчак, знаменитый польский врач, педагог, писатель еврейского происхождения на рубеже 30-х и 40-х годов ХХ века оказался в состоянии между двух миров, двух культур, двух стран…
Ясно осознавая надвигающийся на Европу ужас и понимая, чем грозит евреям Польши меняющееся общественно–политическое сознание, Корчак вставал перед тяжелым выбором: оставаться в Варшаве, вместе с Домом сирот, и наблюдать, как постепенно погибает дело всей жизни. Или уезжать в Эрец-Исраэль – незнакомую, но удивительную страну, где мечта многих людей об обретении Дома теперь на глазах начинает осуществляться в реальности силами самих людей.
От этого периода осталось множество писем Корчака своим друзьям и воспитанникам, в которых он продолжает мучительно размышлять о нерешенных в Польше проблемах и об оставляемой родине. И одновременно жадно наблюдает, впитывает в себя жизнь Палестины, ища в ней зацепки, основу для своей будущей жизни и работы. Тем самым, оказываясь между двумя странами, двумя культурами, двумя жизнями.

Кочак так и не успел сделать выбор. В сентябре 1939 года в Польшу вошли фашистские войска.

***
Выставка фотографий Галины Зерниной – попытка отразить средствами фотоискусства душевные метания человека, тоскующего по покидаемой родине и лелеющего осторожные надежды на шанс новой жизни на новой земле.

Такой же неотъемлемой частью выставки, как и фотографии, являются и цитаты, выдержки из писем Януша КОРЧАКА, документальные кадры о жизни КОРЧАКА и Палестины в 1928-1942 гг., музыка, звучавшая в это время в Польше и Палестине.
В течение двух недель, пока работает выставка, на ее территории состоится ряд событий, предлагающих их участникам осмыслить предложенные выставкой темы с разных точек зрения, разными способами, на разных языках.
Участники событий погрузятся в размышления о них разглядывая и создавая фотографии, слушая музыку и напевая песни, участвуя в круглых столах, смотря фильмы, включаясь в театральное действие, читая стихи и обсуждая тексты… И главное – встречаясь друг с другом, находя друг в друге заинтересованных слушателей и собеседников.

встреча ВКонтакте Хотят пойти: 1