Андрей Макаревич с программой "Идиш Джаз"

3 апреля 2017

Большой Зал Филармонии
Невский проспект, 30
Начало в 20.00
Возрастное ограничение 6+

Впервые в Петербурге Андрей Макаревич представит проект «Идиш-Джаз». Концерт «Идиш-Джаз» — это прекрасный повод по-новому услышать незаслуженно забытые еврейские шлягеры первой половины ХХ века, а также известные песни Андрея Макаревича разных лет в необычной интерпретации, композиции будут исполнены на идише, русском и английском языках.
Во время работы над проектом Андрей Макаревич, фактически впервые за всю историю своего музыкального пути, всерьез обращается к еврейской музыкальной теме и к языку идиш. Как говорит сам музыкант, его вдохновила музыкальная культура эмигрантского еврейства, выехавшего в начале XX века за океан, в Соединенные Штаты Америки. «История еврейского народа очень трагична, поэтому она и привлекает к себе большое внимание. Ведь, действительно, грустно, что язык, с которым связана громадная часть культуры целого народа, исчезает у тебя на глазах. Я помню, что бабушка моя еще говорила на идише, но, полагаю, через пару десятков лет этот язык будет уже окончательно забыт».
Альбом с песнями данного проекта по версии Российского Еврейского Конгресса признан главным музыкальным событием 5773 года по еврейскому календарю. В ноябре 2014 года состоялся триумфальный тур проекта в США, Канаде и Израиле. «Моя роль в подготовке этого культурологического проекта сильно преувеличена. Я всего лишь один из музыкантов, которые постарались сделать этот альбом таким, каким он должен был быть», – говорит Макаревич.

«Новый проект Андрея Макаревича «Идиш-Джаз» — оригинальный синтез джазовых композиций — лирических, грустных, очень «родных» идишевских песен, а также отличный повод для встречи с его автором, который, мастерски умеет поворачивать машину времени вспять и вдохнуть новую жизнь в старые еврейские шлягеры», как сообщает израильский телеканал 9tv.

Концерт «Идиш-Джаз» обещает стать необыкновенным путешествием в музыкальный мир, ценители джаза, свинга, а также все, кто неравнодушен к искренней музыке и великой культуре еврейского народа, смогут прочувствовать атмосферу 20-30хх годов, и получить незабываемые впечатления от данного мероприятия.

В концерте примут участие: Андрей Макаревич — гитара, вокал, Евгений Борец — рояль, аранжировка, Сергей Остроумов – ударные, Сергей Хутас – контрабас, Дмитрий Бриль — сопрано-саксофон, Александр Бриль — тенор-саксофон, Костя Гевондян — труба, вокал, Полина Касьянова – вокал, Диана Поленова – вокал, Ирина Родилес – вокал.

Организаторы концерта: Светлая Музыка и Street-food-bar Bekitzer при поддержке Регионального еврейского конгресса в Санкт-Петербурге.

Билеты можно приобрести на сайте билетного оператора Кассир.ру, а также на сайте Филармонии.
spb.kassir.ru/kassir/event/view/87130

Хотят пойти: 17
Адрес: Невский проспект, 30, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Андрей Макаревич с программой "Идиш Джаз"

Невский проспект, 30, Санкт-Петербург, Россия