Лекция: «Идиш. Берлин 20-х годов. Романское кафе и литературная жизнь»

Организатор:
Хумусия «Мамэле»

22.10.17. Воскресенье, 12-30. Некрасова 28. Поздний завтрак с Катей Дубровской.

«Идиш. Берлин 20-х годов. Романское кафе и литературная жизнь».

После первой мировой войны Берлин становится важным очагом эмиграции еврейского населения. К середине 1920х годов город превратился в своеобразный центр распространения еврейской культуры, в том числе и на идише. В Берлин едут художники, писатели, журналисты из Восточной Европы.

Марк Шагал говорил: «После войны Берлин стал чем-то вроде караван сарая, где встречались все путешествующие между Москвой и западом… За всю свою жизнь я не видел столько великолепных раввинов или такого множества конструктивистов, как в Берлине в 1923 году».

В Берлине складывается культура литературных кафе, среди которых Cafe des Westens, Cafe Monopol и Romanisches Cafe. О них мы и поговорим подробнее! Обязательно приходите позавтракать с нами. В Санкт-Петербург 10-х о Берлине 20-х. Некрасова 28. Воскресенье.

Екатерина Дубровская, выпускница филологического факультета СПбГУ по специальности сравнительное литературоведение, сотрудница кафедры еврейской культуры философского факультета СПбГУ и преподаватель идиша в ЕОЦ.
Обязательная запись по ссылке makemehummus.timepad.ru/event/591797/

Хотят пойти: 4
Адрес: улица Некрасова, 28, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция: «Идиш. Берлин 20-х годов. Романское кафе и литературная жизнь»

улица Некрасова, 28, Санкт-Петербург, Россия