Лекция: Международный скандал вокруг музея в Собиборе: кто виноват и что делать?

КЛУБ-ЛЕКТОРИЙ «ЕВРЕЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ»

28 сентября
Лекция: Международный скандал вокруг музея в Собиборе: кто виноват и что делать?
Лектор: Илья Васильев (Иерусалим)

В 2013 году Россию пригласили принять участие в проекте обновления музея на месте концлагеря Собибор в Польше. Переговоры затянулись на несколько лет. Наконец в середине июня 2017 года члены комитета по созданию нового мемориала решили не включать в комитет представителя России. В этой связи Министерство иностранных дел Российской Федерации выпустило жесткое заявление, обвинив польскую сторону в аморализме и русофобии.

Посол Израиля в Москве после визита в российский МИД, куда он был вызван наряду с послами Польши, Нидерландов и Словакии, заявил, что израильское дипведомство поддерживает участие России в международном управляющем комитете по реконструкции музея. По его словам, Израиль «всегда будет помнить героический поступок советского офицера, еврея Александра Печерского, который возглавил восстание узников концлагеря».

Этот дипломатический скандал выявил особую значимость сохранения памяти о героическом восстании в Собиборе — единственном успешном восстании узников в гитлеровском лагере смерти. О сложных исторических, идеологических и политических коллизиях, связанных с памятью о войне и Холокосте, расскажет на своей лекции глава Фонда Александра Печерского, израильский политолог ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВ.

Заседания клуба начинаются в 18.30

Клуб работает по четвергам в помещении по адресу: ул. Рубинштейна, 3
Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40

Хотят пойти: 2
Адрес: улица Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция: Международный скандал вокруг музея в Собиборе: кто виноват и что делать?

улица Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург, Россия