Поездка в Грузию с Gesharim

Организатор:
Гилель

Наконец-то мы публикуем программу одного из самых долгожданных путешествий — нашей поездки в маленькую, красивую и очень гордую Грузию! Читайте, сохраняйте себе на стену и присоединяйтесь к нашему осеннему трипу!

Нашим проводником вновь будет востоковед и опытный путешественник Леонид Ланда, с которым мы уже организовывали майскую экспедицию в Узбекистан!

? День первый. Ознакомительный сити-тур по Тбилиси.

? День второй. Знакомство с одним из самых известных винодельческих регионов — Кахетией. Будем смотреть крепость Чаилури, древний монастырь Бодбе и учиться готовить традиционные хинкали по-кахетински в Сигнахи. Обеденное застолье с поеданием собственного творчества плюс еще несколько горячих блюд. После сытной трапезы поедем в главную сокровищницу грузинского вина — Алазанскую долину! В Нумиси посещаем винный погреб 16 века и музей кахетинского быта, дегустируем вино из традиционного квеври, а также крепкие напитки. И, наконец, цитадель грузинского виноделия, город-герой Кварели. Там нас ждут не только экскурсия по винному заводу, но и дегустация кахетинских вин. Ночуем на частной винодельне Напареули, в которой уже более 3 веков делают одно их лучших грузинских вин.

? День третий. Вкусный завтрак на живописной веранде и продолжение экскурсии по винодельне: закрепляем пройденный в прошлый день материал. Вспоминаем, что такое «квеври», «марани», «сацнахели» и «ркацители». Далее нас ждет «ртвели» — праздник сбора урожая. Собираем виноград и давим его, как нас учил Челентано в старых итальянских фильмах! Сок пойдет потом на изготовление чурчхелы. Затем едем смотреть средневековый замок Греми, после — на винзавод Шуми и музей виноградной лозы, а также увидим город Телави, где можно будет зайти на рынок за специями, фруктами, чурчхелами, сырами и т.п. Вечером ужин на винодельне.

? День четвертый. Утром после завтрака мастер-классы по выпечке хлеба и изготовлению чурчхел. Затем едем смотреть великий кафедрал — Алаверди, после чего обедаем в Тушинском селе, в гостях у бабушки, которая делает 7 видов чачи. Заодно смотрим уникальный музей шерсти. После выезжаем в Мцхету и по пути заглядываем в крепость Уджарма — одну из грузинских столиц. Ночуем в Мцхете — одном из древнейших городов Грузии.

? День пятый. Выезжаем в горный регион Хевсурети. По пути останавливаемся на Жинвальском водохранилище и заезжаем в музей Важа Пшавела — легендарного грузинского поэта. Также сделаем остановку на одном и самых высокогорных перевалов в Грузии — Медвежий крест (2600 м). Приезжаем в село Шатили и идем на осмотр башенного комплекса. Ночуем и ужинаем в гостевых домах в поселке.

? День шестой. Двигаемся на север к чеченской границе. Заглянем на могильники Анатори, Муцо, а также в город-крепость Муцо. К вечеру возвращаемся в Тбилиси. Ночуем в Тбилиси.

? День седьмой. Поход в легендарную баню, прогулка по Авлабару (тбилисской Молдаванке), вечером ужин в ресторане с фольклорной программой (танцы, ансамбль, многоголосье) и с интересными блюдами грузинской кухни.

? Даты программы: 10-17 сентября.

Взнос за участие составляет $445 (возможна оплата в рублях по курсу 1/62). В программу входит проживание, питание, все экскурсии, мастер-классы и вход в платные достопримечательности. Авиаперелет в программу не входит.

Регистрация по ссылке: goo.gl/forms/IrAsEtJ5GV5I71Oy1

Успейте записаться, количество мест ограничено!

Хотят пойти: 9
Адрес: Грузия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Поездка в Грузию с Gesharim

Грузия