Спектакль Sharon Vazanna & Tomer Sapir (ИЗРАИЛЬ) "ТЕЛА"

Организатор:

В спектакле создатели работают с телом и его границами, и исследуют его, начиная от подкожных тканей и сенсорных окончаний до инстинктов и человеческого обличия. Человеческое тело — это безграничная целостность; материя входит в него и вытесняется из него; оно встречается с другими телами, прикасается к ним, проникает в них и они проникают в него. Границы тела постоянно нарушаются разными способами: физически, как часть ежедневных функций, а также в социальном и культурном контексте. Человеческое тело воздействует на свое окружение и окружение постоянно воздействует на него. Напряжение, которое возникает между пробудившимися желаниями и соблазнами тела с одной стороны и возрастающей антипатии с другой стороны, — неизбежно.

Работа была отмечена стипендией за отличное качество в сфере современного танца в Израильском союзе исполнителей в 2016.

Шарон Вазанна и Томер Сапир начали сотрудничать два с половиной года назад. Отправной точкой стало желание соединить танец с современной живописью, плюс исследовать темы, которые интересовали обоих. В процессе создания Томер принимал участие в репетициях и работал с различными материалами, которые наносили на тела танцовщиков и на сцену. Он использовал различные материалы — от твердых к вязким и далее жидким. В результате получалось что-то вроде еще одного слоя кожи, которые изменяется по мере развития спектакля, и в конце концов просто снимается и окончательно распадается.

“Жидкости тела свидетельствуют о его проницаемости, его зависимости от окружающей среды, его склонности вновь “вливаться” обратно в окружающую среду, приходить к рискованной границы разделения между телом внутри и телом снаружи. Они противостоят стремлению субъекта к автономии и самоидентичности. Они свидетельствуют об определенной непреодолимой «грязи» или отвращении, ужас неизвестного или неудобоваримого, который проникает, скрывается, задерживается и, время от времени, вытекает из тела, давая свидетельские показания о мошенничестве или невозможности сохранения “чистого” и “совершенного”. Они противопоставлены определенности, которая отличает твердые частицы, так как у них нет какой либо собственной формы. Они поглощают, от них трудно избавиться; любое отделение от них не является стопроцентным, как это может быть с твердыми частицами. Жидкости тела текут, просачиваются, проникают; контроль над ними является вопросом бдительности и никогда не гарантируется.” (Элизабет Грош / Elizabeth Grosz)

Купить билет: open-look.ru/event/135/ticket/
Исполнители : Тамар Сонн/Tamar Sonn, Бен Бах/Ben Bach, Бар Гонен/Bar Gonen and Шира Бен Уриэль/Shira Ben Uriel

Авторская музыка: Адам Горильзки/Adam Gorlizki

Музыкальное сопровождение: ARC OF DOVES — PAVANE

Брамс — трио для фортепиано, оп.8, адажио в исполнении BEAUX ARTS TRIO

Художник по свету: Омер Шейзаф/Omer Sheizaf

Режиссер-репетитор и помощник художественного руководителя: Мелани Берсон/Melanie Berson

Продюсеры Ясмен Годдер/Yasmeen Godder, Академия танца и музыки в Иерусалиме

Благодарности: Ассоциации хореографов, доктору Веред Авив и Академии музыки и танца в Иерусалиме, Школы искусств Dalit Haramaty and Ironi Alef, факультету танца Vardit Sarusi и «Hayovel”, Hertzeliya, Эмме Маргарите Эрнст, Идану Коэн, Амиру Клигер, Сивану Квиатек, Гаю Порат и Иуде Порат.

Шарон Вазанна/Sharon Vazanna

Основатель компании Sharon Vazanna Dance Group и член Израильской ассоциации хореографов. Ее спектакли приглашали с гастролями по всей Европе и США. Шарон Вазанна имеет степень магистра хореографии Иерусалимской академии танца. Выпускница Академии танца в Роттердаме (бакалавр), Вазанна работала в качестве танцовщицы в шведском театре танца “Кульберг-балет” и в израильской компании Kibbutz Contemporary Dance Company. Она также сотрудничала с такими хореографами, как Йохан Ингер, Кристал Пайт, Александр Экман, Матс Эк и другими.

Ее работа “Красные поля/Red Fields” завоевала приз зрительских симпатий на конкурсе хореографов MASDANZA в 2013 на Канарских островах, Испания.

Также хореограф была в резиденции в рамках программы Института Израиля и Фонда Шустермана в Колледже Мюленберг, Пенсильвания, в 2016. Вазанна получила стипендию от танцевальной компании Delattre Dance Company на создание новой работы в 2017.

Томер Сапир / Tomer Sapir

Сапри получил степень магистра изящных искусств в израильской национальной академии художеств “Бацалель”, Иерусалим. Он получил награду для молодых художников от Министерства культуры Израиля в 2012. В 2013 Сапри получил грант от Artis, а в 2014 стал получателем гранта Outset Israel. Его работы выставлялись в ряде музеев и галерей в Израиле и за рубежом, среди которых Музей Израиля в Иерусалиме, Таль-Авивский музей изобразительных искусств, музей Bass Museum в Майами, Художественный музей Хайфы, израильские музеи Herzliya Museum и Petach Tikva Museum of Art, музей Apexart в Нью-Йорке, галерея Substitut в Берлине, галереи Chelouche Gallery и Sommer Gallery for Contemporary Art в Тель-Авиве, The GSA в Глазго, Отеле-де-Виль в Марселе и в Гамбургском доме искусств.

Адрес: Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Спектакль Sharon Vazanna & Tomer Sapir (ИЗРАИЛЬ) "ТЕЛА"

Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербург, Россия