10 марта 19:00 лекция Георгия Гончарова «Коперник, Тихо Браге, Кеплер, Галилей. Научная революция в эпоху Шекспира, или почему снежинки шестиугольные?»
По многочисленным просьбам посетителей ЕСОДа в начале 2017-го года мы решили провести очень необычный курс. На этот раз будем изучать историю астрономии и естествознания. Курс отличается от всех предыдущих, в первую очередь, своей доступностью. Он рассчитан не только на взрослых и профессионалов, но и на школьников 12+ . Вы можете посещать лекции всей семьей.
Эти встречи — необходимое дополнение к школьному курсу естествознания. Мы познакомимся с базовыми понятиями о движении и свойствах небесных тел, о развитии науки с эпохи Возрождения до наших дней. Традиционно лекции запомнятся необычной подачей материала, свойственной исключительно Георгию Гончарову.
Расписание курса:
24 февраля – «Аристарх, Аристотель, Гиппарх, Птолемей. Quinta Essentia. Как порох и спирт разрушили древнегреческие представления о мире?»
10 марта – «Коперник, Тихо Браге, Кеплер, Галилей. Научная революция в эпоху Шекспира, или почему снежинки шестиугольные?»
24 марта – «Ньютон, Галлей. Как измерить солнечную систему и Вселенную? Ликбез по астрономии: звёздные величины, созвездия, параллаксы, движения светил. Насколько вечны созвездия?»
7 апреля – «Гершель, Пьер-Симон Лаплас, Пьер-Симон Паллас. Всеобъемлющее описание безбожного мира»
21 апреля – «Менделеев, Дарвин, Бор, Планк, Эйнштейн, Эддингтон. Наука как промышленное производство»
Стоимость билетов:
Цена для взрослых — 350 рублей.
Цена для пенсионеров и школьников — 150 рублей.
Стоимость абонемента на 5 лекций — 1250 рублей.
Предварительная регистрация обязательна!
Дополнительная информация по телефону 8 (921) 869-81-16

