Bang Theory. Майкл Гордон и панк-классика Вang on a Сan

Организатор:
Проект «Эшколот» и Новая сцена

21 марта на Новой сцене Александринского театра (Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 49 А) проект «Эшколот» и Новая сцена представят очередное событие в формате лекция+кинопоказ+концерт, посвященное важнейшим современным композиторам.

В середине 1980-х годов трое композиторов-выпускников Йельского университета – Майкл Гордон, Джулия Вольф и Дэвид Лэнг создали музыкальную «коммуну» Bang on a Can, чтобы сочинять и исполнять музыку, которая, по их словам, была для академической публики слишком заводной, а для клубной тусовки – слишком структурированной.

Всех троих привлекал нью-йоркский минимализм, в который они привнесли удалой «панковский» нонконформизм (с названиями композиций вроде «Вылизывай», «Изменяем, врем, воруем» и «Йо, Шекспир»).

В 19.00 музыкальный критик Алексей Мунипов представит «панк-классику» Майкла Гордона и Bang on a Can во всем ее разнообразии – от пространственных симфоний и барочных перформансов до musique concréte и еврейской литургии. Вход на лекцию бесплатный по предварительной онлайн-регистрации. (eshkolot.ru/event/41753)

Во второй части программы в 20.00 – концерт ансамбля современной музыки eNsemble и показ фильма Who by Water (реж. Билл Моррисон, 2007)

В программе:

Майкл Гордон. acdc (1996)

Название ансамбля, заказавшего это сочинение — Alternate Currents («Переменные токи»), заставило Гордона задуматься о природе электричества. «Я не ученый и не инженер, так что мне ничто не мешало представить переменные токи как два разных темпа или два ритма, разворачивающихся одновременно».

Майкл Гордон. Who by Water (2004)

Сочинение вдохновлено отрывком из еврейской литургии Новолетия (Рош ха-Шана): «В Новолетие запишут их, а в пост Судного дня печать поставят на них: сколько пройдет, и сколько смерть найдет, кто будет жив, и кто умрет, кто в свой срок, и кто не в свой срок, кто в огне, и кто в воде…». Исполняется вместе с одноименным фильмом Билла Моррисона.

Исполнители: eNsemble

Федор Леднёв, дирижер

Георгий Долгов, флейта
Дмитрий Новиченков, гобой
Евгений Кривошеин, кларнет
Ренат Раков, кларнет
Антон Гуцевич, фагот
Всеволод Митителло, валторна
Олег Гречнев, труба
Денис Нестеров, тромбон
Иван Чернобаев, ударные
Тимур Федоров, ударные
Матвей Сергеев, ударные
Антон Глушкин, электрогитара
Николай Мажара, клавишные
Михаил Крутик, скрипка
Викторий Велькова, скрипка
Елена Григорьева, виолончель
Энвер Махаури, контрабас

Вход на концерт и кинопоказ – по билетам (350 рублей) в кассе Александринского театра или онлайн alexandrinsky.ru/afisha-i-bilety/novaya-muzyka-na-novoy-stsene-bang-theory-maykl-gordon-i-pank-klassika-bang-on-a-can/.

Хотят пойти: 1
Адрес: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанка, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Bang Theory. Майкл Гордон и панк-классика Вang on a Сan

Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанка, Санкт-Петербург, Россия