Экскурсия по выставке «Марк Шагал. La Bible»

Организатор:

Лектор: Виктор Амчиславский
Место сбора: Невский пр., 62 (Невский пр., 62 ).
Даты проведения:
10 Февраля
начало: 18:00, окончание: 20:00. Регистрация и оплата
Стоимость:
900 Р — Полный

700 Р — Льготный (школьники, студенты, пенсионеры)

Условия участия:Количество мест ограничено! Обязательна регистрация.
Внимание! Дорогие друзья!
Мы просим вас приходить на экскурсию минимум за 10 мин. до её начала. В случае опоздания нужно быть готовым к тому, что ваша бронь аннулируется.

Шагал в Петербурге… Жил, учился, рисовал, спасался от войны; сейчас он «живёт» в немногочисленных картинах, хранящихся в музейных собраниях. В Петербурге нет шагаловского музея, а российские коллекции работ мастера не сравнятся с французскими. Но мы утверждаем, что Петербург оказал особое влияние на судьбу художника и «полёт», с которым можно сравнить его головокружительную биографию, начался именно в нашем городе.

В 1930-е гг. художник обратился к важнейшим истокам своего творчества – к еврейской традиции и священному корпусу иудейских текстов – Танаху (Пятикнижие, книги Пророков и Писания). Он специально освоил технику литографии и создал образы, прославившие его на весь мир. Отныне Шагала приглашали оформлять не только синагоги, но и церкви, кирхи, соборы, плафоны парижских опер…

В конце 2017 года в выставочном пространстве «Арт-банк» на Невском, 62 открылась уникальная экспозиция, которая представляет 60 цветных литографий Шагала на библейские сюжеты.

«Царь Давид с арфой», «Моисей со скрижалями» и другие работы библейского цикла стали культовыми изображениями в истории не только еврейского художественного наследия, но и общемирового. Они представлены в собрании «Арт-банка» и ждут нас на экскурсии.

Нашим гидом по выставке станет Виктор Амчиславский, который расскажет о каббалистических и традиционных трактовках сюжетов Торы, проиллюстрированных Шагалом. Мы постараемся увидеть, где европейская художественная традиция перекликается с еврейской, а где ощутимо различие во взглядах. Мы насладимся шагаловским «Райским садом» и библейскими патриархами, поговорим о символике двенадцати колен Израиля и о том, почему царь Давид изображен с явными чертами андрогина. И, конечно, обсудим, откуда у Моисея взялись рога.

Нас ожидает:

— мини-лекция «Марк Шагал и XX век» – о судьбе мастера;
— рассказ о технике литографии;
— прогулка по выставке и «еврейский взгляд» на сюжеты экспонируемых работ.

Если у вас возникли трудности с оплатой, позвоните, пожалуйста, по телефону 8-999-032-28-07 (Екатерина), обязательно вам поможем!

Хотят пойти: 1
Адрес: Невский проспект, 62, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия по выставке «Марк Шагал. La Bible»

Невский проспект, 62, Санкт-Петербург, Россия