Проект «Эшколот» (при поддержке фонда Генезис) и Новая сцена Александринского театра приглашают 17 сентября на второе премьерное исполнение произведения HIDDEN для струнного квартета и электроники одного из самых известных современных композиторов Хаи Черновин (США/Израиль). (Первое премьерное исполнение пройдет на 2 дня раньше в Москве.)
Перед концертом состоится лекция-беседа музыкального критика Алексея Мунипова с саунд-дизайнерами IRCAM (Институт исследования и координации акустики и музыки, Париж) Сержем Лемутоном и Лукой Баньоли.
«HIDDEN» — это 45-минутный звуковой опыт, который превращает наши уши в глаза» (Хая Черновин)
Исполнители — Московский ансамбль современной музыки МАСМ и саунд-дизайнеры Лука Баньоли и Серж Лемутон (IRCAM, Париж).
Хая Черновин (Chaya Czernowin) — один из самых известных композиторов современности. Родилась и выросла в Израиле. Обучалась в Израиле, Германии, США, Японии и в Австрии. Сочинения исполняются во всем мире в рамках ведущих фестивалей новой музыки лучшими оркестрами, ансамблями и солистами, специализирующимися на исполнении новой музыки. Профессор Университета музыки и исполнительских искусств в Вене (2006-2009) и Университета Гарвард в США (с 2009 года). Основатель и руководитель Летней Академии в замке Солитюд в Штутгарте. Автор трех больших опер, поставленных в Мюнхене, Зальцбурге, Фрайбурге и др., получивших высочайшие оценки музыкальной критики. Хая Черновин была приглашенным артистом Зальцбургского и Люцернского фестивалей. Лауреат множества премий и наград, включая премии фонда Сименса и фонда Рокфеллера. Член Академии искусств Берлина.
Санкт-Петербург, Новая сцена Александринского театра (наб. реки Фонтанки, 49А)
17 сентября (ПН) Начало лекции — в 19.00. Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация. Начало концерта — в 20.00. Вход по билетам (350 рублей) в кассе Александринского театра или онлайн.
Автор приложенных фото Хаи Черновин — Irina Rosozski
***
О проекте «Эшколот»:
«Эшколот» — культурно-образовательный проект, представляющий традиционную и современную еврейскую культуру в формате edutainment (education+entertainment), осуществляется при поддержке фонда Генезис.
Помимо публичных лекций, проект «Эшколот» предлагает формат «медленного чтения»: совместное чтение с комментариями приглашенных ученых.
Начиная с сезона 2012 года «Эшколот» проводит выездные фестивали медленного чтения в Москве и в других городах (Санкт-Петербург, Одесса, Иерусалим, Венеция и др.)
Профессионального качества видеозаписи лекций выложены в свободном доступе в онлайн Академии Эшколот eshkolot.online.