Лекция: «Человек из Буэнос-Айреса»

24 мая
Лекция: «Человек из Буэнос-Айреса»: евреи и «торговля живым товаром» в Аргентине
Лектор: Екатерина Дубровская
(в рамках программы «Открытый лекторий» Кафедры еврейской культуры СПбГУ)

«Человек из Буэнос-Айреса» — так называется один из самых известных «Железнодорожных рассказов» Шолом-Алейхема. Однако на лекции филолога ЕКАТЕРИНЫ ДУБРОВСКОЙ речь пойдет совсем не о творчестве классика еврейской литературы, а об истории евреев в далекой Аргентине и о том, на что Шолом-Алейхем в своем рассказе лишь намекнул, — о торговле женщинами, процветавшей тогда, в начале XX века, в этой латиноамериканской стране.

Особое внимание будет уделено печально знаменитой преступной организации «Цви Мигдаль», в которую входили выходцы из еврейских местечек Восточной Европы. Численность этой структуры, центр которой располагался в Буэнос-Айресе, в период ее расцвета, в годы после Первой мировой войны, достигала 400 человек. Слушатели лекции узнают, откуда поставлялся «живой товар» в Аргентину, каким образом осуществлялись «поставки», где располагались филиалы «Цви Мигдаль» и многое другое.

Лекция проводится в рамках программы «Открытый лекторий» Кафедры еврейской культуры Санкт-Петербургского государственного университета.

Заседания клуба начинаются в 18.30

Клуб работает по четвергам в помещении по адресу: ул. Рубинштейна, 3
Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40

Хотят пойти: 2
Адрес: улица Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция: «Человек из Буэнос-Айреса»

улица Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург, Россия