Лекция: Загадки Венецианского гетто

КЛУБ-ЛЕКТОРИЙ «ЕВРЕЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ»

12 апреля
Лекция: Загадки Венецианского гетто
Лектор: Александр Иванов
(в рамках просветительской программы
Межфакультетского центра «Петербургская иудаика»
Европейского университета в Санкт-Петербурге)

29 марта 2016 года исполнилось 500 лет со дня основания Венецианского гетто. Ключевым событием юбилейных мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, стала историко-художественная выставка «Венеция, евреи и Европа, 1516–2016», работавшая во Дворце дожей — том самом, где пять столетий назад декретом так называемого Совета десяти и было санкционировано создание первого в истории еврейского гетто.

На выставке гетто репрезентировалось как территория физической изоляции евреев и одновременно — как место интенсивного культурного обмена между ними и христианским населением города. Сегодня, когда Европа переживает миграционный кризис, пример Венецианского гетто наглядно демонстрирует, что как бы ни были высоки разделяющие народы стены, они все равно оказываются проницаемы для взаимовыгодного культурного и интеллектуального общения.

Об истории Венецианского гетто расскажет петербургский историк АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, преподававший в Международном университете Венеции в осеннем семестре 2016 года. Лекция будет сопровождаться фотографиями еврейских памятников «города на воде», а также экспонатов выставки «Венеция, евреи и Европа, 1516–2016».

Лекция проводится в рамках просветительской программы Межфакультетского центра «Петербургская иудаика» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Подробнее о лекторе: narodknigi.ru/authors/aleksandr_ivanov/

Заседания клуба начинаются в 18.30

Клуб работает по четвергам в помещении по адресу: ул. Рубинштейна, 3
Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40

Хотят пойти: 2
Адрес: улица Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция: Загадки Венецианского гетто

улица Рубинштейна, 3, Санкт-Петербург, Россия