Лекция-концерт в Петербурге "Музыка и архитектура памяти"

Организатор:
Эшколот

8 апреля (ВС), 18.00 Новая сцена Александринского театра (наб. реки Фонтанка, 49а)
Другие поезда. Музыка и архитектура памяти

Искусствовед и историк архитектуры Вадим Басс рассказывает о том, какими архитектурными средствами мемориалы, музеи и монументы «вырывают» нас из повседневности, а eNsemble исполнит произведение Стива Райха DifferentTrains (1988).

На лекции пойдет речь о том, как складывается язык «архитектуры памяти», и будут рассмотрены характерные ее примеры – от ставших уже хрестоматийными сооружений наподобие берлинского мемориала Холокоста и Еврейского музея до фантастических, парадоксальных советских мемориальных проектов военного времени и от конкурсных эскизов монумента защитникам Ленинграда (конкурсы 1960-х) до сегодняшних проектов Музея блокады. Как говорить средствами архитектуры о трагедии? Как рассказывать эту историю новым поколениям? Как «работает» с посетителем архитектура современного музея?

Different Trains — сочинение для струнного квартета современного американского композитора Стива Райха, в котором в качестве одной из «партий» используются магнитофонные записи воспоминаний людей, переживших Вторую мировую войну и Катастрофу. Композиция, впервые исполненная квартетом Kronos, получила премию Grammy в 1989 году.
» Идея этого сочинения связана с моим детством. Когда мне исполнился один год, мои родители развелись. Мама переехала в Лос-Анжелес, а папа остался в Нью-Йорке. Поскольку они договорились о разделении опеки, я в 1939-1942 гг. постоянно переезжал с няней поездом из Нью-Йорка в Лос-Анжелес и обратно. Тогда эти поездки казались мне волнующими и романтическими, но позднее я осознал, что если бы я в это время находился в Европе, то как еврей попал бы в совсем другие поезда. Задумавшись над этим, я решил сочинить произведение, в точности отражающее эту ситуацию. (Стив Райх)»

Начало лекции в 18.00, вход бесплатный по онлайн-регистрации eshkolot.ru/event/41813
Начало концерта – 19.30, вход по билетам (350 рублей) в кассе театра или онлайн alexandrinsky.ru/afisha-i-bilety/novaya-muzyka-na-novoy-stsene-drugie-poezda-muzyka-i-arkhitektura-pamyati/

Хотят пойти: 1
Адрес: Александринский театр, площадь Островского, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция-концерт в Петербурге "Музыка и архитектура памяти"

Александринский театр, площадь Островского, Санкт-Петербург, Россия