День Заповедей

5 июля в 19:00, в преддверии важной хасидской даты «Гимл Тамуз» — дня ухода Седьмого Любавического Ребе из этого мира, — в еврейских центрах по всему городу пройдет День Заповедей.

В этот день и час можно прийти в Синагогу или один из еврейских центров Петербурга и выполнить ряд заповедей: мужчины смогут наложить тфилин*, женщины — зажечь свечи в честь наступающего шабата, все желающие — дать цдаку (пожертвование).

Почему такая акция приурочена именно к «Гимл Тамуз»?

Рассказывает ее организатор — раввин Шолом Певзнер.

— Раввины нашего города собрались и размышляли о том, как правильнее всего провести этот день -годовщину ухода Ребе из этого мира. И решили, что лучше всего — привлечь внимание евреев Петербурга к исполнению заповедей. Ведь одна из главных идей Ребе была в том, что, даже если еврей не считает себя религиозным человеком, — каждое совершенное им доброе дело приближает его к Вс-вышнему, а весь народ — к приходу Машиаха. Именно поэтому Ребе организовал кампанию «Десять мивцоим» — пропагандировал среди евреев всего мира исполнение десяти простых и общедоступных заповедей, таких, как надевание тфилин, установление мезузы, цдака… Каждое из этих дел связано с конкретным действием и кажется очень простым и небольшим, но оно бесконечно важно, потому что оказывает глубокое духовное влияние на весь мир.

Даже если вы никогда не накладывали тфилин, не волнуйтесь, — раввин вам поможет. А женщинам объяснит, как правильно зажигать свечи. Цдака, которую вы оставите в этот день, пойдет на нужды того еврейского центра, куда вы пришли. Это важное дело, ведь одна из идей Ребе — в том, чтобы везде, где живут евреи, открывались «Бейт Хабады» — центры, где еврей будет чувствовать себя как дома: сможет помолиться, поучить Тору, поесть кошерную еду. В нашем городе таких центров, слава Б-гу, несколько.

Центры, куда можно прийти в День Заповедей — 5 июля в 19:00
— Большая Хоральная Синагога
Лермонтовский пр. 2, +7 (812) 713-8186
Раввин Шолом Певзнер

— На Васильевском. Еврейский общинный центр
5-я линия В.О. дом 32, вход со двора, +7 (911) 922-0833
Раввин Хаим Толочинский

— Маор. Еврейский общинный центр
Новолитовская ул. д. 7а, +7 (812) 493-3767, +7 (911) 996-3776
Раввин Бенцион Липскер

— На Московском. Еврейский общинный центр
Московский пр., д. 174, корпус 8, +7 (981) 751-0972
Раввин Шмуэль Хитрик

— В Приморском. Еврейский общинный центр
Парашютная ул., д. 15, +7 (911) 701-1486
Раввин Дани Аш

— На Тверской. Еврейский общинный центр
Тверская ул., д. 8Б, +7 (911) 770-1818, +7 (911) 765-0076
Раввин Шмуэль Мендельсон

*По поводу тфилина просим заранее позвонить раввину центра, куда вы планируете прийти, чтобы уточнить, можно ли Вам исполнять эту заповедь.

Адрес: Большая Хоральная Синагога Петербурга, Лермонтовский проспект, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

День Заповедей

Большая Хоральная Синагога Петербурга, Лермонтовский проспект, Санкт-Петербург, Россия