Кошерный сеанс Константина Учителя о Сергее Довлатове и его Ленинграде

Организатор:

9 сентября в 19:00 состоится лекция искусствоведа Константина Учетеля «Довлатов и его Ленинград». Речь пойдет о литераторах и музыкантах Ленинграда 1960-1970-х годов, о пространстве и о реалиях Ленинграда – театрах, рюмочных, книжных магазинах, жилконторах. В цену билета входят безлимитные напитки. Стоимость билета пока 1000 р., но уже 8 сентября будет 1300 р. Торопитесь купить: chaihana-kosher.timepad.ru/event/1049114/

Ася Пекуровская, первая жена Довлатова:
Обыкновенно Сережа звонил мне утром, часов в десять, оповещая о своем намерении выйти из дому. По установившемуся ритуалу это означало, что минут эдак через двадцать он окажется на углу Невского и Литейного, на остановке троллейбуса номер девять, куда мне следует тоже прибыть в любое удобное для меня время. Строгий и взыскательный в вопросах русской грамматики, Сережа разрешал вам относиться к вопросу времени метафизически в марксистском толковании слова «метафизика», при котором время понималось как единичная, ни с чем не соотносящаяся и не имеющая точек отсчета концепция типа «бабочки» или «цветка».

Мне случалось приходить на место встречи, в зависимости от количества прочих дел и степени их неотложности, то в час, а то и в четыре часа пополудни, находя Сережу неизменно в том же месте и в безмятежном ожидании. Секрет Сережиного долготерпения заключался в том, что угол Невского и Литейного, где проживал еще один трагик нашего времени, Лева Поляков, служил для обитателей Питера одновременно и Times Square, и Бродвеем, и Променадом Des Anglais, и Сандуновскими банями, не говоря уже о в последнее время плохо себя зарекомендовавшей Уолл-стрит. Здесь Сережа принимал знакомых, занимал в долг, расплачивался с долгами, перезанимал, готовился к экзаменам, сдавал их, высматривал красивых девушек, узнавал литературные новости, сочинял и публиковал стихи — в общем, проводил свой день в согласии со служебным распорядком всякого преуспевающего учреждения.

Хотят пойти: 1
Адрес: Лермонтовский проспект, 8/10, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Кошерный сеанс Константина Учителя о Сергее Довлатове и его Ленинграде

Лермонтовский проспект, 8/10, Санкт-Петербург, Россия