Еврейская свадьба: обряд, традиции, музыка. Онлайн-курс

— 2 июля 19:00 Обряд хупы. Жених, невеста, концепция брака. Раввин Меир Фомичев
— 5 июля 15:00 Музыка еврейской свадьбы. Илья Гиндин, Дмитрий Храмцов
— 7 июля 19:00 Свадебные принадлежности, одежда, традиции разных общин. Полина Любимова

Участие 600 р., с 22 июня 700 р., с 29 июня 800 р., с 1 июля 900 р.

Оплатить sinagoga.jeps.ru/meropriyatiya-sinagogi/evrejskaya-svadba-obryad-tradiczii-muzyika-onlajn-kurs-2-7-iyulya-2020.html

Что вы получите от этого курса?
Объемное представление о еврейской свадьбе — хупе, от концепции брака в иудаизме и религиозных обрядов до свадебного фольклора и народных обычаев. Пройдя курс, вы начнете глубже понимать реалии, описанные в книгах еврейских писателей и фильмах.

Тест и сертификат
После каждой лекции курса вам предложат пройти увлекательный тест по пройденному материалу.

Те, кто успешно прошли все три теста, получат электронный сертификат.

Подробнее о курсе
2 июля 19:00 Обряд хупы. Жених, невеста, концепция брака

Как знакомятся молодые люди? Как проходит помолвка? Зачем закрывают лицо невесты и разбивают бокал? Что написано в ктубе – брачном договоре? Почему на кольце невесты не должно быть камушков и гравировки? Когда принято устраивать свадьбы, а когда запрещено, и почему?

Вы подробно узнаете обо всех элементах свадебной церемонии и о внутреннем смысле каждого из них.

Поговорим о концепции брака в иудаизме: какие роли отводятся мужу и жене, каков духовный и мистический смысл брака.

Рассказ будет сопровождаться иллюстрациями.

Р. Меир Фомичев – раввин, ведет занятия по галахе (еврейскому закону) в петербургской общине «Мигдаль Ор».

5 июля 15:00 Музыка еврейской свадьбы
Еще 100 лет назад на свадьбах в местечках звучала музыка клезмеров – народных музыкантов. Это и надрывное оплакивание невесты, и торжественный марш, под который невесту вели к хупе, и развеселые фрейлехсы и булгары, под которые танцевали гости.

Солисты группы «Добраночь» Илья Гиндин и Митя Храмцов расскажут о традиционных жанрах и мелодиях еврейской свадьбы, об особенности клезмерской музыки, вобравшей в себя традиции разных народов. Какие мелодии звучали во время каждого этапа церемонии? Кто становился клезмером, как к ним относились в обществе? На каких инструментах они играли. Что делал на свадьбе бадхен (шутник)? Записывайтесь на курс – и узнаете! А еще вы послушаете старые записи еврейской свадебной музыки, дошедшие до наших дней.

7 июля 19:00 Обряд еврейской свадьбы
Обряд еврейской свадьбы предполагает большое количество принадлежностей. Например, хупа – свадебный балдахин, кресло невесты, бокал для вина и для разбивания, кольцо, ктуба – красиво оформленный брачный договор. Были даже специальные держатели для «шева брахот» — текста семи свадебных благословений. Не говоря уже о платье, фате и убранстве невесты!

Как одевались жених и невеста в общинах разных стран? Как отличались детали свадебного обряда?

Об этом всем расскажет Полина Любимова – искусствовед, участник археологических экспедиций, специалист по искусству и культуре стран Ближнего Востока и Средней Азии.

Хотят пойти: 1