Теща Агнона: о забытой поэтессе Гертруд Маркс. Онлайн-лекция Виктора Шапиро

1 июня 19:00
Участие 150 р., с 11 мая 200 р., с 18 мая 250 р.

Оплатить sinagoga.jeps.ru/meropriyatiya-sinagogi/teshha-agnona-o-zabyitoj-poetesse-gerdrud-marks-1-iyunya-2020.html

После окончания лекции ее запись будет доступна в вашем аккаунте на school.jeps.ru

Темы лекции

Творчество, судьба, знаменитые родственники еврейской поэтессы из Кенигсберга
Рассказ будет сопровождаться демонстрацией фотоматериалов.
А еще Виктор Шапиро прочтет стихи поэтессы в собственном переводе.

Подробнее

Среди имен, которыми славен Кенигсберг (Калининград), есть звучные еврейские фамилии, а теперь и имя еврейской поэтессы Гертруд Маркс, которое не так давно возвратил из забвения Виктор Шапиро. Он изучил архивы, разобрался в ее биографии и даже сделал поэтические переводы.

images/content/2020/05/teshha-agnona-o-zabyitoj-poetesse-gerdrud-marks-1-iyunya-2020_gerdrud.jpg
Гертруд Маркс

Гертруд Голда Симон родилась в Дюссельдорфе в 1851 году, получила еврейское и немецкое имя. Семья Гертруд хорошо усвоила урок Моисея Мендельсона «выйти из тесного мира гетто в большой мир Гете», что означало стать полноправными жителями европейского культурного дома, оставаясь при этом иудеями, верными религии предков.

Гертруд стала женой крупного банкира Георга Шимшона Маркса, стала жить в Кенигсберге. Город считался вторым после Берлина центром Хаскалы – еврейского Просвещения. Там поэтесса и писала стихи. В них – сочетание религиозности, горячей приверженности традициям предков с открытостью различным веяниям эпохи модерна, толерантностью к разным взглядам.

Более 10 лет подряд ее стихи публиковались на первой полосе почти каждого номера «Кенигсбергской еврейской общинной газеты». Каждое ее упоминание о какой-то детали из еврейской традиции рисует очень емкую картину:

«Передо мной молитвенник открытый,
И, в завершенье утренней молитвы,
Чеканный, краткий стих слетает с уст:
«Г-сподь со мной, и я не устрашусь!»

На лекции мы вспомним ее выдающихся потомков, в том числе зятя Шмуэля Агнона, Нобелевского лауреата, чей портрет украшает израильскую банкноту в 50 шекелей, и разберемся, в чем же причина ее почти полного забвения. Отстраненность от немецкого литераторского сообщества? Равнодушие к поэтической моде или, может быть, авторитет супруга?

О лекторе
Виктор Шапиро родился и живет в Калининграде, где возглавляет еврейскую общину «Адат Исраэль» и городскую Еврейскую национально-культурную автономию.

Окончил филологический факультет Калининградского государственного университета, работал педагогом, в театре кукол, школьным учителем, корреспондентом газеты, редактором филармонии. Учился на вокальном отделении Белорусской государственной консерватории, занимался в Академии канторского искусства при Московской хоральной синагоге.

В конце 2009 года выпустил свою первую книгу «Опыты в стихах» (второе издание вышло под названием «Желание быть еврейцем»). Подготовил раздел, посвященный судьбе евреев Кенигсберга для книги «Кровоточащая память Холокоста». Сочиняет иронические стихи и песни о еврейской жизни.