Экспрессия как ответ на депрессию

Организатор:
Мойше Хауc

Экспрессия как ответ на депрессию

В фокусе нашего внимания окажется американское искусство середины ХХ века, ставшее прямым следствием Великой депрессии. Как новые идеи помогли преодолеть кризис, как искусство стало общим и доступным языком для общества? И как художники, преодолевшие его, нашли новый язык — сложный и непонятный на первый взгляд, однако максимально точно отзывающийся на потребности целого поколения.
В чём секреты Джексона Поллока и Марка Ротко, и почему именно их работы — непонятные, абстрактные, беспредметные — стали самыми дорогими произведениями искусства? Как смотреть на эти полотна, обязаны ли они нравиться зрителю и есть ли в них скрытый смысл? Стоит ли искать объяснения в трагических судьбах художников или лучше найти главные формулы их творческой философии: «меняйся, чувствуй, действуй, рассмотри себя самого»?

Андрей Боровский — искусствовед, публичный лектор, участник культурных и образовательных проектов, давний друг Moishe House по всему миру.

Чтобы попасть на мероприятие в Мойше Хаус, просто напишите личное сообщение одному из резидентов: Коля (vk.com/uvarov), Лера (vk.com/lera_lsp), Костя.