Еврейские сказки и их герои. Онлайн-курс Валерия Дымшица

4 янв. 19:00, 9 янв. 15:00, 11 янв. 19:00

Стоимость участия
850 р., с 13.12-950 р., с 19.12-1050 р., с 26.12-1150 р., с 4.01-1250 р.

Оплатить sinagoga.jeps.ru/meropriyatiya-sinagogi/evrejskie-skazki-i-ix-geroi-onlajn-kurs-valeriya-dyimshicza-4-11-yanvarya-2022-goda.html

Расписание и темы
4 января (вт) 19:00. Еврейские народные сказки: волшебная сказка и ее герои

Волшебные сказки всех народов, и евреи не исключение, похожи. И все-таки у еврейской сказки есть национальная специфика. Повседневная жизнь евреев во многом отличалась от жизни их соседей. Тексты, из которых еврейская народная фантазия черпала образы своих героев, были совсем иными. Что общего в еврейских сказках со сказками других народов и в чем различие? Кто приходит на помощь герою еврейской сказки в беде? Кто выступает в роли чудесного помощника? На эти вопросы мы попытаемся ответить в разговоре о еврейской народной сказке.

9 января (вс) 15:00. Суеверные рассказы, былички и предания

Рассказы о чудесах, о нечистых духах, о героических и трагических событиях еврейской истории лучше всех других жанров еврейского фольклора выражают сокровенные стороны духовной жизни народа, его верования и чаяния. Кроме того, эта несказочная устная проза лучше других жанров сохраняется в устной традиции, так что речь пойдет не только об уже опубликованных текстах, но и о тех, которые удалось записать во время полевых экспедиций в последние десятилетия.

11 января (вт) 19:00. Еврейские литературные сказки

Литературная сказка – один из самых популярных жанров еврейской литературы на идише. Почти все писатели, начиная с отцов-основателей еврейской литературы, отдали дань этому жанру. Цели они при этом преследовали самые разные – от религиозных до остросатирических. Интересно понять, что писатели заимствовали из сокровищницы фольклора, а что было плодом их собственной фантазии, к какой аудитории – детской или взрослой – они обращались.

О лекторе
Д-р Валерий Дымшиц – директор центра Петербургская Иудаика, специалист по фольклору и этнографии евреев Восточной Европы, по идишу и литературе на идише. Этнограф, переводчик Составитель двухтомника «Еврейские народные сказки» и «Еврейские литературные сказки».

Тест и сертификат
После окончания курса вам предложат пройти увлекательный тест. Всем, кто успешно пройдет тест, будет выслан электронный сертификат за подписью главного раввина Петербурга.

Адрес: Большая хоральная синагога Петербурга, Лермонтовский проспект, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Еврейские сказки и их герои. Онлайн-курс Валерия Дымшица

Большая хоральная синагога Петербурга, Лермонтовский проспект, Санкт-Петербург, Россия