Еврейское право. Онлайн-курс Арье Ольмана

Еврейское право. Онлайн-курс Арье Ольмана

5, 12, 19 мая 19:00

850 р., с 18.04 — 950 р., с 25.04 — 1050 р., со 2.05 — 1150 р.

Оплатить

Расписание и подробности
Как и кем устанавливается галаха — еврейский закон? На основании каких принципов выводятся новые законы? Как менялся статус раввина с течением времени? Как выносятся галахические решения сегодня? В эпоху Талмуда не было электричества и интернета. Но, как только они появились, возникли и галахические установления, регулирующие их использование. Что же позволяет галахе сохранять универсальность, приспосабливаясь к меняющейся реальности?
Всем этим вопросам посвящен онлайн-курс Арье Ольмана.

5 мая 19:00. Принципы выведения галахи: как устанавливается закон
На основании чего мудрецы устанавливают (выводят из Торы) тот или иной закон?
Мы рассмотрим основные принципы: аналогия, применение общих правил, здравый смысл, «все дороги ее – мир».
Приведем только один пример: существует общий принцип — «Тот, кого принудили нарушить закон, не несет наказания». Из этого принципа выводится множество частных законов в самых разных сферах человеческой жизни.

12 мая 19:00. Кто устанавливает галаху. Принципы авторитетности в вопросах еврейского закона
Мы рассмотрим, как менялся статус раввина в разные эпохи. Например, в эпоху Мишны это был человек, получивший рукоположение по цепочке традиции от самого Моше; в силу этого его личное мнение имело статус закона. В эпоху Талмуда раввин — просто знающий человек, мнение которого может быть оспорено. Закон должен приниматься по большинству мнений среди «мудрецов поколения». Но после исчезновения практики рукоположения стало сложно определить, кто входит в число «мудрецов поколения». Как решалась эта проблема в прошлом и как решается сегодня?

19 мая 19:00. Как галаха реагирует на изменения реальности. Закон в областях, утративших актуальность, и в новых сферах жизни.
Мы рассмотрим несколько важных принципов, благодаря которым галаха сохраняет универсальность и способность приспособиться к реалиям любой эпохи.
Например, «сокращение сфер применения закона». Этим способом мы фактически не исполняем некоторые законы, которые невозможно выполнить в наши дни. Такие, к примеру, как закон о десятине скота или ибуме («левиратном браке», когда человек, брат которого умер, не оставив потомства, женится на его вдове).

«Время действовать ради Г-спода» — при помощи этого принципа галаха может быть применена к реалиям, которые отсутствовали в прошлом. Таким, как кража информации, имущественные права на электричество, покупки в интернете и др.

Тест и сертификат
После окончания курса вам предложат пройти небольшой увлекательный тест. Всем, кто успешно его пройдут, будет выдан электронный сертификат за подписью главного раввина Петербурга.

О лекторе
Арье Ольман (Израиль) — лингвист, гебраист, переводчик, преподаватель иудаизма, сотрудник Академии иврита.