Капарот перед Йом Кипуром в Синагоге СПб / онлайн

Капарот-5782
Перед Йом Кипуром принято совершать Капарот – символическое искупление грехов.
Этот обряд делают на кур либо на деньги. В петербургской Синагоге делают Капарот на деньги.
Совершая обряд, мы просим Всевышнего искупить наши прегрешения и даровать нам долгую, благополучную и мирную жизнь. Деньги будут переданы нуждающимся еврейской общины.

Как сделать Капарот?
— В холле Синагоги (Лермонтовский, 2)
12 сентября (вс) 15:00-19:00
13 сентября (пн) 19:00-20:00
14 сентября (вт) 19:00-20:00
15 сентября (ср, канун Йом Кипура) 18:00-19:00

Раввин поможет вам правильно совершить обряд. Годятся купюры любого достоинства (рублевые).
Справки 713-8186

— Онлайн
Можно сделать Капарот у себя дома, а деньги перевести через сайт sinagoga.jeps.ru/meropriyatiya-sinagogi/kaparot-pered-jom-kipurom-5782-v-sinagoge-spb-onlajn.html

1. Возьмите бумажные купюры (сумму, которую Вы собираетесь пожертвовать) и прочитайте текст молитвы. Во время молитвы в указанном месте нужно вращать деньгами над головой.
2. Переведите эту сумму через сайт.
Бумажные купюры остаются у вас.

Размер пожертвования не регламентирован, это может быть любая сумма.

Желательно, чтобы каждый из членов семьи делал Капарот отдельно. Ребенку Вы можете помочь, читая текст молитвы и вращая деньгами у него над головой.

Если вы делаете Капарот всей семьей, но хотите перевести всю сумму за один раз, то решите для себя, какая сумма жертвуется за каждого человека (например, Вы переводите 900 р. и решаете: 300 р. за себя, 300 р. за жену, 300 р. за ребенка).

Ваши пожертвования пойдут нуждающимся еврейской общины.

Текст Капарот (читают трижды)
Сыны человеческие, обитающие во мраке и тени смертной, скованные оковами нищеты и железа, извлечет их Б-г из мрака, из тени смертной, и оковы их расторгнет. Безрассудные — ибо за путь свой преступный и за грехи они страдают, всякую пищу отторгает душа их, дойдут они до врат смерти. И в горе возопят они к Г-споду, и Он от бедствий их избавит, пошлет слово Своё, и исцелит их, спасет их от гибели. Восславят они Б-га за милосердие его и за чудеса, которые Он явил сынам человеческим. Если есть у человека один лишь ангел-заступник из тысячи, дабы замолвить слово оправдания, то Б-г помилует этого человека, сказав: «избавь его от падения в преисподнюю, нашел я ему искупление»

Затем, вращая деньги вокруг головы, читают:

«Это – замена мне, это – вместо меня, это – мой выкуп! Эти деньги пойдут на благотворительность, а моим уделом станут благополучная долгая жизнь и мир».

Адрес: Лермонтовский пр., 2, Санкт-Петербург, Россия, 190121
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Капарот перед Йом Кипуром в Синагоге СПб / онлайн

Лермонтовский пр., 2, Санкт-Петербург, Россия, 190121