Караимы. Мифы и реальность. Онлайн-курс Артема Федорчука

Караимы. Мифы и реальность. Онлайн-курс Артема Федорчука

11 ноя 19:00, 14 ноя 15:00, 18 ноя 19:00

Условия участия
950 р., с 11 окт.-1050 р., с 18 окт.-1150 р., с 25 окт.-1250 р., с 1 ноя-1350 р., с 8 ноя-1450 р.

Оплатить

Расписание и темы
На протяжении тысячелетий в рамках иудаизма возникали многочисленные направления и группы. Одна из самых интересных и окутанных разнообразными легендарными представлениями еврейских групп – это караимы. Именно им посвящен наш курс.

11 ноя (чт) 19:00 Возникновение и развитие караимского направления в иудаизме
Где и когда возникает караимское направление в иудаизме? Чем отличаются караимы от своих собратьев-раббанитов и как они взаимодействовали в разных странах на протяжении столетий?

14 ноя (вс) 15:00 Караимы Восточной Европы: мифы и реальность
Из всех вопросов, связанных с караимами, наиболее бурные дискуссии на протяжении последних двух столетий вызывает вопрос о происхождении караимских общин Восточной Европы. Значительную роль в этой полемике играли различные исторические источники, в частности, еврейские рукописи, собранные в XIX в. выдающимся собирателем Авраамом Фирковичем и хранящиеся в собраниях Санкт-Петербурга, а также надгробные памятники крымских кладбищ. Мы посмотрим на некоторые из этих источников и обсудим, какое влияние оказали их изучение и фальсификация на исследование истории караимских общин.

18 ноя чт 19:00 Как сконструированная история повлияла на реальную
Конструирование легендарной истории восточно-европейских караимов продолжалось на протяжении многих десятилетий и зачастую напрямую зависело от политической ситуации в Российской империи и сменивших ее государствах. Мы рассмотрим эти легендарные версии и обсудим, какое влияние они оказали (и продолжают оказывать до сих пор) на дальнейшие исторические судьбы караимских общин.

О лекторе
Артем Федорчук.Караимы

Артем Федорчук — ученый-гебраист, научный сотрудник Института славяноведения РАН, директор Международного центра еврейского образования и полевых исследований, специалист по истории евреев Восточной Европы I тысячелетия н.э.

Тест и сертификат
После окончания курса вам предложат пройти увлекательный тест. Всем, кто успешно пройдет тест, будет выслан электронный сертификат за подписью главного раввина Петербурга.