Князь Иван Михайлович Долгоруков. Лекция Максима Мельцина

Организатор:
Ева

20 мая 15:00

Князь Иван Михайлович Долгоруков. Лекция Максима Мельцина

Князь Иван Михайлович Долгоруков – поэт допушкинской поры
Так получилось, что простой читатель очень мало знает о литературе, и поэзии в частности, допушкинского времени. Когда-то совсем давно, при Анне и Елизавете, были Ломоносов, Сумароков и Тредиаковский. А при Екатерине Великой? Из поэтов знают только Державина. В самом начале XIX века появляется Жуковский. Конечно, дедушка Крылов… И это практически всё. А между тем литературная жизнь кипела, издавались журналы, создавались общества, стихи появлялись в печати в огромных количествах… Знает ли кто-нибудь, что придворным поэтом екатерининского времени был Василий Петров?
Князь Иван Михайлович Долгоруков (1764—1823) находился всегда несколько в стороне от литературных течений. Практически не писал торжественных од царям, что было странным для плодовитого стихотворца. Не вписывался в рамки ни классицизма, ни сентиментализма. Его новаторство казалось многим дурновкусием. И тем не менее А.С. Пушкин написал о нём: «поэт, еще не оцененный». А выдающийся литературовед XX века М.Л. Гаспаров назвал его предшественником… Саши Черного.
Из многочисленных тем, которые можно было бы затронуть в связи с жизнью и творчеством князя, в этот раз мы поговорим о его отношениях с монархами, которых он видел троих, и на которые влияла его не только поэтическая, но и служебная деятельность, а также о его отношении к войне.

Зарегистрируйтесь, чтобы получить ссылку на эту конференцию forms.gle/WWz5vw1TA25ctyrU8

Хотят пойти: 1