Медея. Кинопоказ и встреча с режиссёром

Организатор:
Social Club

26 ноября в Social Club покажем фильм Александра Зельдовича «Медея». А представит картину сам режиссёр.
Официальный синопсис звучит так: «Заплатив за счастье невозможную цену, женщина оказывается в западне — эта дорога ведет в один конец. Чувствуя себя преданной, она ищет мести». Фильм — интерпретация греческого мифа о Медее, где вместо Колхиды, откуда бегут герои, — Москва, а территория Коринфа из античного сюжета — Израиль, а нынешнего Ясона зовут Алексей и он бизнесмен.

В главных ролях снялись Тинатин Далакишвили и Евгений Цыганов. Музыку к фильму написал композитор Алексей Ретинский, а исполнил оркестр musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса.

Вот какие мнения от увиденного есть у Антона Долина («Искусство кино»), Василия Степанова («Сеанс»).

«Извечная война полов выражена в этой истории так ярко и амбивалентно, что она может быть прочитана как феминистская (женщина восстает против предавшего ее мужчины) или, напротив, мизогинная (женщина представлена как ведьма и детоубийца)», — Антон Долин для «Медузы».

«Возможно ли в принципе освобождение от любви — древнейшего проклятия человека? Быть может, новая родина, новая профессия, новая этика помогут развеять этот морок?», — Антон Долин для «Медузы».

«Кажется, у Зельдовича получился осязаемый образ женщины, которая выходит из-за спины успешного мужчины, превращается из заложницы в героиню. То есть, все-таки получилось соединить современность с мифом», — Василий Степанов.

Мировая премьера «Медеи» прошла на 74-м кинофестивале в Локарно. Там она получила приз молодежного жюри с формулировкой: «За эффектную современную версию трагедии Еврипида, не искажающую ее поэтики. За эстетическую скрупулезность режиссуры, чистоту и отточенность изображения, суровую красоту пейзажей, которые соответствуют трагическому величию оригинального текста». В России фильм впервые показали в основном конкурсе «Кинотавра», где ленту отметили наградой за лучшую музыку.

Продолжительность фильма — 2 часа 19 минут. Сразу после можно будет обсудить картину с режиссёром Александром Зельдовичем

Билеты: 5f5234d89aa0cd1e7d380866.ticketscloud.org/e/619c00a9bc9acdb5ede02dbc?partner_id=5f5234d89aa0cd1e7d380866

Адрес: Social Club, улица Рубинштейна, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Медея. Кинопоказ и встреча с режиссёром

Social Club, улица Рубинштейна, Санкт-Петербург, Россия