Образовательная экспедиция на запад России от Эшколот

Организатор:
Эшколот

Проект «Эшколот» открыл прием заявок на участие в образовательной экспедиции «Raysn — русская Атлантида» (Любавичи – Велиж – Невель – Ильино, 20-23 июня, 2021)

Задача экспедиции – раскрыть исторические еврейские «культурные слои» в городках и поселках Смоленской, Псковской и Тверской областей (бывшие Витебская и Могилевская губернии) через полевые исследования, лекции, семинары и концерты. Обучение с акцентами на истории, литературе, искусстве, архитектуре и музыке.

Путешествие на автобусе с ночевками в Любавичах и Невеле. Выезд из Москвы рано утром 20 июня, возвращение вечером 23 июня.

МАРШРУТ

Любавичи (Смоленская область) – важнейший центр Хабада, самого влиятельного течения в современном хасидизме, двор второго ребе Дов-Бера (Митлер Ребе, 1773-1827) и третьего ребе Менахема-Мендла (Цемах Цедек, 1789-1866).

Велиж (Смоленская область) – место печально знаменитого «Велижского дела» – первого в истории России кровавого навета (1823).

Невель (Псковская область) – важный центр хасидизма на границе черты оседлости и город, в котором после революции 1917 года действовал знаменитый Невельский философский кружок (Михаил Бахтин, Матвей Каган, Лев Пумпянский, Мария Юдина, Валентин Волошинов, Борис Зубакин).

Ильино (Тверская область) – единственное место на территории современной Тверской области, которое входило в черту оседлости, община «валдайских хасидов», самый северный еврейский колхоз.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ И ТЕМЫ (возможны дополнения):

Валерий Дымшиц. Еврейская история и этнография Смоленской, Псковской и Тверской областей

Ури Гершович. Курс медленного чтения текстов Любавичского хасидизма

Мотл Гордон. Песни без слов (нигуним) в традиции Любавичского хасидизма

ПОДАЧА ЗАЯВКИ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Заявки принимаются от граждан любых стран, национальностей и вероисповеданий, при условии, что они смогут обеспечить себе въезд на территорию РФ в этот период.

Фонд «Генезис», поддерживающий «Эшколот», берет на себя основную часть расходов на проживание участников, транспорт, питание, учебную и культурную программы. Обязательный организационный взнос составляет 4 000 рублей.

Для подачи заявки на участие в поездке необходимо не позднее 10 мая 2021 г. заполнить анкету docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScXHj2tvvKhzTQusFW4uhOyVT6C_h8UBEyRqyp-iaKyhTYgqg/viewform. Организаторы оставляют за собой право отбора участников на основании представленной информации и личного интервью. Окончательное подтверждение, а также информация о способе оплаты взноса будет разослана не позднее 16 мая 2021 г.

Мероприятие проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group

Посмотреть подробнее программу можно здесь: eshkolot.ru/event/43609

Хотят пойти: 1
Адрес: Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Образовательная экспедиция на запад России от Эшколот

Москва, Россия