Виртуальная экскурсия по Аллее праведников Яд ва-Шем

Национальный мемориал Катастрофы и Героизма в Израиле — «Яд ваШем», расположенный на горе Памяти рядом с Иерусалимским лесом видел больше слез, чем все вместе взятые мемориалы мира…

Годом его основания принято считать 1953, когда Кнессет утвердил решение об увековечении памяти евреев – жертв Холокоста. Уже почти семь десятилетий мемориал «Яд ваШем» собирает и бережно хранит документы и свидетельства одного из самых жестоких периодов истории 20 века – истории Шоа.

С особым почтением и благодарностью относятся в «Яд ваШем» к представителям самых разных народов, которые, рискуя собственной жизнью, укрывали и спасали евреев во время Катастрофы. По закону о создании «Яд ва-Шем», принятому Кнессетом в 1953 году, таким людям присваивается почетное звание Праведников народов мира. Этим людям посвящен Сад праведников мира, где на мемориальной стене выбиты имена этих людей, а также аллея, где многие из них были удостоены чести посадить дерево.

20 апреля в 18.00 мы приглашаем вас стать участниками виртуального путешествия по Мемориальному комплексу истории Холокоста и, конкретно, по Аллее праведников, узнать избранные истории реальных людей и познакомиться с уникальными свидетельствами спасения евреев.

Участие бесплатное, по предварительной регистрации: iccspb.timepad.ru/event/1614936