Концерт «Желтые звезды»

Организатор:

25 января в Большом зале филармонии состоится концерт «Желтые звезды», приуроченный к Дню памяти жертв Холокоста. Такой концерт проходит уже 7-й год подряд, прервать череду «Желтых звезд» не удалось даже пандемии.

Что ждет петербуржцев в этом году? Рассказывает основатель Фонда поддержки музыкального образования Вячеслав Зильберборд.

— Каждый год в концерте «Желтые звезды» участвуют разные исполнители, звучит разная музыка, но идея одна и та же: раз в год мы собираемся, чтобы положить маленький камешек к несуществующим могилам погибших в Холокосте.

Первое отделение концерта, по сложившейся традиции, будет камерным. Будет и уже привычная нашим зрителям литературная часть. Замечательная актриса Елизавета Боярская прочитает фрагменты из «Треблинского ада» Василия Гроссмана. Писатель зафиксировал то, что увидел своими глазами, когда с первыми советскими войсками вошел на территорию Треблинки. Этот текст стал одним из документов Нюрнбергского процесса. Елизавета с радостью согласилась принять участие в нашем проекте. Творчество Гроссмана ей близко, она много лет играет в спектакле МДТ по роману «Жизнь и судьба».

И, как всегда, чтение будет перемежаться музыкальными фрагментами. Их выбрал и сам исполнит выдающийся виолончелист, бывший петербуржец Алексей Стадлер. Это отрывки из Баха, Хиндемита, Вайнберга для виолончели соло. По словам Стадлера, готовя музыкальную часть, он дважды перечитал «Треблинский ад» и испытал настоящее потрясение.

Во втором отделении мы услышим два произведения.

Первое из них — «Концерт для клезмерского кларнета с оркестром» Влада Маргулиса в исполнении Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Владимира Альтшулера и солиста группы «Добраночь» Ильи Гиндина. В России этот концерт прозвучит впервые.

В заключение будет исполнен цикл песен вокальный цикл Дмитрия Шостаковича «Из еврейской народной поэзии». Ведущие партии исполнят солисты Мариинского театра Анастасия Калагина (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Сергей Семишкур (тенор).

Концерт «Желтые звезды» состоится 25 января в 20:00 в Большом зале филармонии.

Билеты 500 — 2000 р. можно приобрести на сайте филармонии .

Будьте внимательны! В филармонии, как и в других учреждениях культуры, на входе у вас попросят предъявить qr-код

Хотят пойти: 1
Адрес: Санкт-Петербургская государственная Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича, Михайловская улица, Санкт-Петербург, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Концерт «Желтые звезды»

Санкт-Петербургская государственная Академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича, Михайловская улица, Санкт-Петербург, Россия