Известно, что пятым прокуратором Иудеи был Понтий Пилат. Но кто же был первым? Что это за должность, кто эти люди, кем назначались, кому подчинялись, какие функции выполняли? Как вышло, что вместо того, чтобы следить за законностью и порядком, они грабили и убивали иудеев?
Имя Понтия Пилата хорошо нам знакомо по литературным источникам, однако на самом деле, мы практически ничего о нем не знаем, даже его имени. На лекции мы попытаемся восстановить исторический портрет пятого прокуратора Иудеи, собранный по частицам из археологических находок, исторических и библейских текстов, нумизматики и краеведения.
Лекция будет сопровождаться показом оригинальных монет прокураторов Иудеи.
А еще мы поговорим о еврейском празднике Песах и будет маца с чем-нибудь вкусным.
О лекторе:
Виктор Шур – исследователь библейской нумизматики. 30 лет жизни в Израиле, из них 25 лет – работа в Департаменте культуры и образования муниципалитета города Хайфа.
Четверг 25.04 в 18:00
Вход свободный!
Санкт-Петербург, Уральская ул., 2