Лектор: Никита Елисеев
«Самиздат — такое слово. Я придумал, и никто другой», — с обоснованной гордостью писал московский поэт Николай Глазков. Но он все же дожил до прижизненных публикаций. Роальд Чарльзович Мандельштам (1932–1961) умер в возрасте 29 лет, а стихи его впервые напечатали лишь спустя два десятилетия после смерти — в Иерусалиме в 1982-м. До этого они ходили в списках, сохранялись в памяти тех, кто их прочел, существовали так, как и должна существовать поэзия — вслух и наизусть.
Роальд Мандельштам — не просто первый, он — типичный, образцовый поэт самиздата. Представить его себе пробивающим стихи в печать, обсуждающим с редактором, что нужно убрать, а что можно оставить, — невозможно. У него имелась своя компания таких же, как он, нищих, гордых, талантливых художников — маргиналов вне выставок, вне творческих союзов. Он был их поэтом, их гением, их легендой. Таким и остался.
Легендарного вокруг него слишком много. Он не может быть забыт. Он и не забыт теми, кто его помнит. Говорить о нем сложно, но необходимо. Эту необходимую миссию постарается выполнить литератор и переводчик НИКИТА ЕЛИСЕЕВ.
Подробнее о лекторе: lavkapisateley.spb.ru/enciklopediya/e/eliseev-nikita-
Лекции начинаются в 18.30
Адрес: ул. Рубинштейна, 3

