Как мы снимались в фильме «Довлатов»

Актеры массовки из еврейской общины Петербурга делятся впечатлениями
В съемках фильма Алексея Германа-Младшего «Довлатов» приняли участие члены петербургской еврейской общины. Режиссер целенаправленно искал для массовки актеров-любителей с характерной еврейской внешностью и с этой целью обратился в петербургскую Синагогу. Летом этого года с участием членов еврейской общины, отобранных на кастинге в Синагоге, был отснят один из эпизодов фильма: 70-е годы, большая компания питерских интеллигентов собралась, чтобы послушать, как читает свои стихи Бродский.
Мы попросили участников съемок поделиться впечатлениями.
«Вас что, в Синагоге арестуют?!»
Алла Брук, руководитель благотворительной программы «Рахамим» при Синагоге:
– Мне досталась роль дочери старенькой женщины. Саму старушку играла наша прихожанка Мая Леонидовна Набокова. По сюжету, старушка подкарауливает в коридоре коммуналки Довлатова и любопытствует: «Почему вы, Сережа, не пишете рассказы?». А я должна была выйти из закутка со словами: «Мама, пойдем!». А потом, поскольку «мама» не реагирует, повторить то же … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение