«Кумранские рукописи» Холокоста. Как нашлись записные книжки членов «зондеркоммандо» Ашувица

Павел Полян – автор книги «Свитки из пепла» – сравнивает свою находку с открытием кумранских рукописей или находками каирской генизы. В самом деле, найденные им документы обрекают на провал ревизионистов, стремящихся подвергнуть сомнению Холокост.
Полян широко известен не только историческими трудами, но и эфирами на радиостанции «Эхо Москвы», где в передаче «Цена победы» он обращается к проблемам советских военнопленных, сталинских депортаций и Холокоста. В 2004 г., во время изучения архивных фондов Центрального военно-медицинского музея в Петербурге, Полян обнаружил записные книжки Залмана Градовского – члена еврейской «зондеркоммандо» из лагеря уничтожения Аушвиц-Биркенау.
Так исследователю открылась новая страница истории – страница, написанная (говоря словами Аврома Левите – одного из героев «Свитков из пепла») «накануне смерти, на эшафоте». Оказалось, что узники Аушвица, находясь на краю гибели, стремились запечатлеть то, что переживали, а вернее – «доживали», то непостижимое безумие, которое видели вокруг. О зверствах, творимых нацистами в созданной ими … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение