Алексей Герман-младший: «Мне нужны сложные лица»

«Ленфильм» ищет еврейских актеров массовки
В Петербурге скоро начнутся съемки фильма «Довлатов» Алексея Германа-младшего. Сюжет картины охватывает четыре дня из жизни писателя в 1972 году. Представители киностудии «Ленфильм» обратились в Синагогу с необычной просьбой: помочь найти для массовки и небольших ролей актеров-любителей с характерной еврейской внешностью. Что мы с удовольствием и делаем: возможно, прочитав эту статью, вы захотите попробовать себя в кино, перевоплотившись в современника Довлатова.
– Мы ищем колоритные еврейские типажи, интеллигентные и интересные лица женщин и мужчин разного возраста, – пояснили нам сотрудники «Ленфильма».
Рассказать подробнее о том, почему в фильме обязательно должны быть «еврейские» лица, мы попросили самого режиссера – Алексея Германа-младшего.
– Мне хотелось бы возродить дух эпохи, тот мир семидесятых годов, в котором было множество евреев, обогащавших русскую культуру. Не все они могли заниматься своим делом, многие были вынуждены эмигрировать – с чем, на мой взгляд, во многом связан кризис отечественной культуры… Я … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение