Беэр-Шева претендует на звание кибер-столицы Восточного полушария

Правительство Израиля утвердило программу премьер-министра Нетаньяху по предоставлению льгот предпринимателям и компаниям, работающим в сфере киберзащиты. В ближайшее время они откроют офисы в национальном комплексе «Кирият-сайбер» в Беэр-Шеве.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подчеркнул: «Развитие комплекса «Кирият-сайбер» и Парка высоких технологий — важный для Израиля стратегический прорыв, который вдохнет в Беэр-Шеву новую жизнь. Мы объединим экономический рост с государственными инвестициями, создав на юге страны центр мировой индустрии».

В ближайшее десятилетие, по прогнозам экспертов, количество программистов в Беэр-Шеве достигнет 2500. Это почти половина всех израильтян, работающих в отрасли сегодня.

Программу предоставления грантов разработал генеральный директор министерства главы правительства Эли Гронер совместно с начальником бюджетного отдела Министерства финансов Амиром Леви и главой Национального киберштаба доктором Эвиатаром Матанией.

В рамках программы компании, открывшие офисы в комплексе «Кирият-сайбер», получат гранты, размер которых составит в 2016–2018 годах 20% от заработной платы сотрудников, в 2019-2020 годах — 15% от заработной платы, в 2021 году — 10%, а в 2022 году — 5%.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подчеркнул: «Израиль войдет в число пяти ведущих стран в области киберзащиты. Помимо позиционирования Израиля как кибердержавы, мы стремимся превратить Беэр-Шеву в киберстолицу Восточного полушария; это положительно отразится на всем Негеве».

Источник: www.jewish.ru/news/israel/2015/09/news994330622.php