Что означает затмение в еврейской традиции?

Находясь под впечатлением от солнечного затмения, мы спросили у раввинов, что же оно означает с точки зрения еврейской традиции. Оказалось, что очень многое!
Главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер:
– Согласно книгам пророков, солнечное затмение – это предвозвестник наказания человечеству. В Талмуде даже ведется дискуссия о том, за что именно наказание, в чем оно будет выражаться и др. Но в ряде источников объясняется, что, когда еврейский народ выполняет волю Вс-вышнего, они не должны опасаться никаких знаков и знамений.
Будем надеяться, что сейчас, когда заканчивается радостный месяц Адар и начинается месяц освобождения Нисан, солнечное затмение предвещает только благословение и удачу.
Раввин Исраэль Фельдшеров, находящийся в Петербурге проездом:
– Когда происходит затмение, само по себе солнце меньше не становится. Оно «уменьшается» только в нашем субъективном восприятии. Поэтому еврейские мудрецы говорят, что затмение надо воспринимать как знак для жителей Земли.
Согласно еврейской традиции, солнечное затмение – это знак того, что человечество должно задуматься о … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение