Дни Соломона Михоэлса и Алексея Грановского

В Петербургском Музее театрального и музыкального искусства дни Соломона Михоэлса и Алексея Грановского.

В 2015 году исполняется 125 лет двум людям, стоявшим у истоков создания еврейского театра в России. 4 марта 1890 года родился знаменитый актер Соломон Михайлович Михоэлс, а 11 сентября — режиссер еврейской театральной студии в Петербурге, а затем Московского ГОСЕТа Алексей Михайлович Грановский (Азарх).

В 1918 году Грановский создал в Петербурге Еврейскую студию. К нему пришел 27-летний юрист Шломо Вовси и попросился в театр. После третьего спектакля режиссер сказал: «Теперь Вовси, — вы Михоэлс…» В 1921 году студия переедет в Москву и начнется эпоха великих спектаклей: «Колдунья», «Ночь на старом рынке», «Путешествие Вениамина Третьего», «Король Лир»…

Дни памяти Михоэлса и Грановского в Театральном музее – это попытка рассказать о совместном пути актера и режиссера, а так же показать, как традиции Московского Еврейского театра воплощаются сегодня.

На вечере 30 марта мы поговорим о том, как Грановский и Михоэлс пришли к созданию еврейского театра, о спектаклях Московского еврейского театра, об убийстве актера, о непростой жизни режиссера после ГОСЕТа, в эмиграции… Мы посмотрим замечательный фильм «Еврейское счастье» (1926) в постановке А.М. Грановского, в котором Михоэлс сыграл свою лучшую роль в кино.

На вечере 17 апреля вы увидите спектакль в исполнении молодых актеров петербургских театров Марии Синяевой, Ирины Гершт, Сергея Малахова, Владимира Кузнецова, Максима Гагарского. Этот небольшой коллектив под названием «Новые Бродерзингеры» работает на грани жанров. В их рассказе о «блуждающих звездах» прошлого переплетаются ирония и ностальгия. «Театральный вечер» Константина Учителя «Играем Гольдфадена» – своего рода посвящение еврейскому театру, попытка сказать о том, что великие театральные идеи прошлого не умирают, но получают новое воплощение.

Куратор проекта: Анна Ласкина
Справки по телефону: 8-911-945-54-83
E-mail: laskina.anka@gmail.com

Начало мероприятий в 18:00
Стоимость входа 100 рублей

читать продолжение