ДядяБоря, или чтец Торы в Малой Синагоге

Серафима Самуиловна Азимова, присутствовавшая на торжественном открытии Малой Синагоги, прислала нам рассказ о своем дяде Авром-Бере, который в 1955 – 1971 годах был в этой Синагоге баал-криэ – чтецом Торы.
Мой дядя… да, мой дядя Азимов Борис Аронович, «дядяБоря» – в одно слово, брат моего папы жил с нами в большой коммуналке на улице Гоголя, 21.
Да и в комнате нашей, вот той самой, где «Арзамас», где полукруглое окно, нас тоже было немало – мама, папа, дядя Боря, дедушка и я.
У нашей комнаты было очень много преимуществ: низкие потолки над аркой – можно допрыгнуть, печное отопление – «во дворе трава, на траве дрова», рядом большой садик (Александровский) и маленький (Исаакиевский), и еще рядом была Синагога… Близко, пешком можно дойти. Мы туда и ходили с папой по праздникам – Новый год (Рошешоне), Симхостейре, Пейсах, Швуэс и еще разные, вот, например, когда хазн приедет…Но это мы так ходили, а вот мой дядя, дядяБоря, ходил туда всегда, все время. ДядяБоря был «Балкрые» («баал-криэ», чтец Торы – ред.) в Малой Синагоге. Это человек, который читает вслух Тору по праздникам, в субботу, по … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение