Есть ли перспективы у «еврейской» теологии?

Теология станет в РФ официально признанной научной специальностью. Об этом сообщается на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобразования. Ранее докторские и кандидатские диссертации по теологии можно было защищать только за рубежом.
Станет ли новое научное направление актуальным для российских специалистов, занимающихся еврейской религией и культурой? Ответить на этот вопрос мы попросили Дмитрия Эльяшевича – доктора исторических наук, ректора Петербургского института иудаики.
– Это нововведение очень полезно, уверен, что данная специальность станет востребованной в широком научном мире. Но в том, что касается сферы иудаики, у меня есть определенные сомнения.
Дело в том, что, в отличие от христианских конфессий, в иудаизме не существует теологии как таковой. Раввина нельзя рассматривать как специалиста по вероучению иудаизма; «теория» в иудаизме неотделима от «практики». С точки зрения образовательных моделей, существует традиционное «хедерное», «ешивное» религиозное образование, имеющее веками выверенные формы и не предполагающее светской учености. И, с … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение