Где ты был до сих пор?!

Раввин Цви Пинский о глубокой экзистенциальной философии приближающегося праздника Рош Ашана
Каждому, кто вырос в традиции, с детства памятен этот момент в утренней молитве на Рош Ашана, когда хазан (ведущий молитву) возвышает голос и с надрывом – даже не произносит, а просто-таки выкрикивает – слова «Амелех йошев бекисэ», «Царь, восседающий на престоле».
Любопытно, что во многих махзорах (сборниках праздничных молитв) в этом месте мелким шрифтом приводят одну интересную майсу. Сразу оговорюсь, что для сидуров это нетипично: никакой «лирики» в них нет, в сносках, набранных мелким шрифтом, приводятся только правила их чтения и пояснения. А тут вдруг – майса. Расскажу ее вам.
Однажды ребе Аарон из Карлина, дойдя в молитве до слов «Царь, восседающий на престоле», внезапно потерял сознание. Когда его привели в чувство, то бросились расспрашивать, что же с ним случилось. Ребе Аарон рассказал: «В тот момент я вспомнил историю из Талмуда про великого мудреца, рабби Йоханана бен Заккая. Стремясь предотвратить разрушение Иерусалима, рабби решил встретиться с римским военачальником … (продолжение на сайте Синагоги news.jeps.ru)

читать продолжение